• Попечительский совет
  • Президиум
  • Тренерский совет
  • Судейско-квалификационная комиссия
  • Детско-юношеская комиссия
  • Студенческая комиссия
  • Комиссия по развитию шахмат в малых городах и сельских поселениях
  • Комиссия по женским шахматам
  • Комиссия по шахматам среди спортсменов с ограниченными возможностями
  • Комиссия по ветеранам
  • Комиссия по реализации проектов «Шахматы в школах» и «Шахматы в детских домах»

Попечительский совет

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Наталья Сергеевна КУВШИНОВА
Сенатор РФ от Алтайского края, Председатель Попечительского совета общественной организации «Федерация шахмат Алтайского края»
Наталья Сергеевна КУВШИНОВА
Артём Анатольевич ПОЛОМОШНОВ
Президент общественной организации «Федерация шахмат Алтайского края»
Артём Анатольевич ПОЛОМОШНОВ
Олег Сергеевич АКИМОВ
Заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», председатель Белокурихинского городского Совета депутатов
Олег Сергеевич АКИМОВ
Максим Анатольевич БАННЫХ
Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания
Максим Анатольевич БАННЫХ
Григорий Юрьевич БАХТИН
Генеральный директор ООО «Специалист», депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания
Григорий Юрьевич БАХТИН
Директор ООО «СЗ ИСК «Алгоритм», заместитель председателя постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи
Ксения Александровна БЕЛОУСОВА
Сергей Николаевич БОЧАРОВ
Ректор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», доктор экономических наук, профессор
Сергей Николаевич БОЧАРОВ
Иван Дмитриевич ГЛАДКИХ
Руководитель Регионального исполнительного комитета Алтайского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Президиума РПС
Иван Дмитриевич ГЛАДКИХ
Генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Барнаул»
Евгений Владимирович ГРИГОРЕНКО
Виктор Викторович ЗОБНЕВ (представитель – помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Григорьевич Королёв)
Сенатор от Алтайского краевого Законодательного Собрания в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Виктор Викторович ЗОБНЕВ (представитель – помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Григорьевич Королёв)
Министр цифрового развития и связи Алтайского края
Евгений Александрович ЗРЮМОВ
Сергей Александрович КАРЛОВ
Заместитель генерального директора ОАО «Алттранс»
Сергей Александрович КАРЛОВ
Максим Александрович КОЧЕВ
Председатель СПССПК «ЧарышАгроПродукт», заместитель председателя постоянного комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по правовой политике и местному самоуправлению
Максим Александрович КОЧЕВ
Александр Викторович ЛИСИЦЫН
Директор ООО «Барнаульский автоцентр КАМАЗ», депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания
Александр Викторович ЛИСИЦЫН
Андрей Михайлович МАРКОВ
Ректор ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет» имени И.И. Ползунова, доктор технических наук, профессор
Андрей Михайлович МАРКОВ
Генеральный директор ООО «Мартика»
Виталий Владимирович СМОКОТИН
Александр Владимирович ТЕПЛОВ
Начальник управления имущественных отношений Алтайского края
Александр Владимирович ТЕПЛОВ
Дмитрий Александрович ТЮНИН
Председатель Правления ООО «Сибсоцбанк»
Дмитрий Александрович ТЮНИН

Попечительский совет создается для интенсивного развития шахмат в Алтайском крае;
Заседания совета проходят с периодичностью не менее 2 раз в год под руководством Председателя или его заместителя. Решение о времени и месте проведения заседания Попечительского совета принимается Председателем;
Для принятия решений Попечительским Советом необходимо присутствие на его заседании не менее половины членов Попечительского Совета;
Решения Попечительского Совета принимаются квалифицированным большинством голосов (2/3) от числа присутствующих на заседании членов Попечительского Совета. В случае равенства голосов, голос Председателя Попечительского Совета является решающим.
Решения Попечительского Совета могут оформляться в виде протоколов, актов — предписаний и указаний, подписываются Председателем Попечительского Совета

Цели и задачи

  • участие в формировании стратегии и разработке приоритетных направлений развития шахмат в Алтайском крае;
  • принятие мер по привлечению интеллектуальной, информационной, представительской и благотворительной помощи;
  • контроль за рациональным и целевым использованием привлеченных финансовых ресурсов;
  • создание положительного имиджа Общественной организации «Федерация Шахмат Алтайского края» (далее по тексту — Федерация) (PR);
  • привнесение «свежего» взгляда со стороны, новых идей; 
  • улучшение и развитие материально-технической базы;
  • развитие партнерских отношений Федерации и другое.

Президиум

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Артём Анатольевич ПОЛОМОШНОВ
Президент
Артём Анатольевич ПОЛОМОШНОВ
Алексей Николаевич БОРИСОВ
Вице-президент. Куратор шахматных клубов в сельских территориях и малых городах
Алексей Николаевич БОРИСОВ
Дмитрий Юрьевич КОСАЧЁВ
Вице-президент. Организация мероприятий. Председатель детско-юношеской комиссии
Дмитрий Юрьевич КОСАЧЁВ
Денис Владимирович ХИТРОВ
Вице-президент. Попечительский совет, привлечение спонсоров
Денис Владимирович ХИТРОВ
Алексей Андреевич БОЧКАРЁВ
Член Президиума
Алексей Андреевич БОЧКАРЁВ
Алексей Владимирович ГРИЦЕНКО
Председатель комиссии по ветеранам
Алексей Владимирович ГРИЦЕНКО
Надежда Николаевна ЗЫКИНА
Председатель комиссии по шахматам среди спортсменов с ОВЗ
Надежда Николаевна ЗЫКИНА
Дмитрий Владимирович КУЗЬМИН
Председатель судейско-квалификационной комиссии
Дмитрий Владимирович КУЗЬМИН
Александр Александрович ДОЛГОВ
Главный тренер
Александр Александрович ДОЛГОВ
Николай Иванович МЕДВЕДЕВ
Председатель комиссии по развитию шахмат в малых городах и сельских поселениях
Николай Иванович МЕДВЕДЕВ
Марина Петровна НАУАЕВА
Директор КГБУ «Краевой шахматный клуб»
Марина Петровна НАУАЕВА
Дементий Игоревич ПЫШНОГРАЙ
Председатель комиссии по женским шахматам
Дементий Игоревич ПЫШНОГРАЙ
Анатолий Анатольевич СОХА
Председатель комиссии по реализации проектов «Шахматы в школах» и «Шахматы в детские дома»
Анатолий Анатольевич СОХА
Виктор Александрович ЭРТЕЛЬ
Председатель комиссии по студенческим шахматам
Виктор Александрович ЭРТЕЛЬ

В состав Президиума Организации входят от семи до четырнадцати членов, включая Президента избираемого и досрочно освобождаемого от должности Конференцией Организации, а также членов Президиума, избираемых по предложению Президента.

Президиум созывается по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, принимает решения большинством голосов, правомочен, если в его работе принимает участие более половины его членов. Проводит заседания Президиума Президент. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Президиума

В случае равенства голосов при голосовании членов Президиума, голос Президента считается решающим.

К компетенции Президиума Организации относится решение вопросов:

  • ·                    организует и проверяет выполнение решения предыдущей Конференции;
  • ·                    координирует деятельность Организации, осуществляет работы по реализации программ, проектов, планов;
  • ·                    принимает нормативные документы по вопросам деятельности Организации, в том числе вносит предложения об изменениях и дополнениях Устава для рассмотрения Конференцией;
  • ·                    принимает решения о назначении и проведении ревизий;
  • ·                    заслушивает ежеквартальные отчеты о деятельности структурных подразделений (филиалов, представительств, отделений);
  • ·                    принимает решения о приеме и исключении из членов Организации;
  • ·                    обеспечивает учет и сохранность документов по личному составу, а также своевременную передачу их на государственное хранение в установленном порядке при реорганизации и ликвидации Организации;
  •               рассматривает любые вопросы, связанные с деятельностью Организации, не относящиеся к исключительной компетенции Конференции.

Тренерский совет

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Александр Александрович ДОЛГОВ
Главный тренер
Александр Александрович ДОЛГОВ
Александр Николаевич ДЕГТЕРЕВ
Максим Викторович ГЕРАСИМЮК
Дмитрий Юрьевич КОСАЧЁВ
Дмитрий Юрьевич КОСАЧЁВ
Алексей Андреевич БОЧКАРЁВ
Алексей Андреевич БОЧКАРЁВ
Татьяна Владимировна ЦЕПЕННИКОВА
Татьяна Владимировна ЦЕПЕННИКОВА
Александр Григорьевич ТРУФАНОВ
Алексей Николаевич БОРИСОВ
Алексей Николаевич БОРИСОВ

Целями работы ТС являются:

  • развитие профессиональных и массовых шахмат в Алтайском крае;
  • развитие тренерского состава в Алтайском крае;
  • реализация основных положений долгосрочной целевой подпрограммы «Развитие шахмат в Алтайском крае»;
  • определяет оптимальный состав сборных команд Алтайского края по возрастам для участия в международных и внутрироссийских соревнованиях.

 

Для достижения поставленных целей ТС выполняет в своей работе следующие задачи:

  • вносит на рассмотрение Президиума состав сборных команд края для участия в детско-юношеских соревнованиях (согласно календарному плану);
  • участвует в разработке календарных планов соревнований;
  • взаимодействует с кураторами-преподавателями Гроссмейстерской школы Алтайского края;
  • занимается подготовкой и проведением тренерских семинаров в Алтайском крае;
  • осуществляет методическое и иное необходимое взаимодействие с тренерами в районах и городах Алтайского края.

Права ТС.

  • ТС имеет право представлять интересы ФШАК в рамках своей компетенции и в соответствие с действующим законодательством.
  • ТС имеет право представлять и защищать интересы шахматистов Алтайского края во время подготовки и проведения соревнований.
  • ТС имеет право выступать с инициативой в Президиум ФШАК по различным вопросам тренерской деятельности — проведение сборов, семинаров и т. д.
  • ТС имеет право получать финансовую и иную поддержку в рамках реализации подпрограммы «Развитие шахмат в Алтайском крае».

Обязанности ТС.

  • ТС обязан выполнять решения Президиума ФШАК.
  • ТС обязан представлять в Президиум ФШАК согласованные кандидатуры игроков и тренеров для участия в календарных международных и внутрироссийских соревнованиях.
  • ТС обязан предоставлять в президиум ФШАК отчет о выступлениях сборных команд Алтайского края в календарных соревнованиях. Отчет заслушивается на заседании Президиума. Каждый из членов ТС вправе высказать свою оценку.
  • ТС обязан участвовать в работе Гроссмейстерской школы Алтайского края.
  • ТС обязан принимать участие в реализации подпрограммы «Развитие шахмат в Алтайском крае» в части развития тренерского состава.

Судейско-квалификационная комиссия

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Дмитрий Владимирович КУЗЬМИН
Председатель комиссии, рейтинг-офицер ФШАК
Дмитрий Владимирович КУЗЬМИН
Виктор Александрович ЭРТЕЛЬ
Секретарь судейско-квалификационной комиссии
Виктор Александрович ЭРТЕЛЬ
Заместитель председателя судейско-квалификационной комиссии, координатор Каменского округа, проверка положений сельских шахмат
Александр Яковлевич БЕЛЫХ
Надежда Николаевна ЗЫКИНА
Заместитель председателя судейско-квалификационной комиссии по общим вопросам
Надежда Николаевна ЗЫКИНА
Дементий Игоревич ПЫШНОГРАЙ
Член судейско-квалификационной комиссии, присвоение и подтверждение судейских категорий – ЮС, 3, 2
Дементий Игоревич ПЫШНОГРАЙ
Член судейско-квалификационной комиссии, присвоение и подтверждение судейских категорий – 1, ВК
Наталья Евгеньевна ШАТАЛОВА
Член судейско-квалификационной комиссии, присвоение и подтверждение спортивных разрядов, координатор Барнаульского округа
Нина Степановна АРЖАННИКОВА
Член судейско-квалификационной комиссии, координатор Заринского округа
Владимир Витальевич ЦВИГУН
Член судейско-квалификационной комиссии, координатор Алейского округа
Юрий Михайлович ТУРТЫГИН
Николай Иванович МЕДВЕДЕВ
Член судейско-квалификационной комиссии, координатор Славгородского округа
Николай Иванович МЕДВЕДЕВ
Член судейско-квалификационной комиссии, координатор Бийского округа
Игорь Петрович ЧЕРЕМИСИН
Алексей Андреевич БОЧКАРЁВ
Член судейско-квалификационной комиссии
Алексей Андреевич БОЧКАРЁВ
Александр Александрович ДОЛГОВ
Член судейско-квалификационной комиссии
Александр Александрович ДОЛГОВ

Документы СКК

По вопросам обсчёта рейтингов (как международного, так и российского) обращаться к председателю судейско-квалификационной комиссии Дмитрию Кузьмину, e-mail: skkacf@gmail.com

Ответственный за присвоение и продление второй, третьей категорий и категории «Юный судья» - Дементий Игоревич Пышнограй.

Ответсвенная за присвоение и продление всероссийской, первой категорий - Наталья Евгеньевна Шаталова.

Уважаемые составители положений! С 1 января 2016 года для всех положений обязательна следующая фраза (или аналогичная): «На турнире обеспечиваются меры по защите участников от игроков, использующих компьютерные подсказки, в соответствии с «Античитерскими правилами», утверждёнными ФИДЕ». Положения, не содержащие данный пункт, согласовываться СКК не будут до исправления. Также обращаем внимание, что на основании решения СКК ФШАК от 06.02.2016 в Положении обязательно указание кандидатуры главного секретаря.

Номера-коды видов спорта:
Вид спорта Код
шахматы – командные соревнования 0880062811Я
шахматы 0880012811Я
блиц 0880022811Я
быстрые шахматы 0880032811Я
шахматная композиция 0880042811М
заочные шахматы 0880052811Л
 
Обращаем внимание, что с 01.01.2017 возобновляется оплата за обсчет турниров с классическим контролем в FIDE.

Детско-юношеская комиссия

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Дмитрий Юрьевич КОСАЧЁВ
Председатель комиссии
Дмитрий Юрьевич КОСАЧЁВ
Алексей Николаевич БОРИСОВ
Член комиссии
Алексей Николаевич БОРИСОВ
Член комиссии
Александр Яковлевич БЕЛЫХ
Николай Иванович МЕДВЕДЕВ
Член комиссии
Николай Иванович МЕДВЕДЕВ
Член комиссии
Виталий Владимирович ЦВИГУН
Дмитрий Владимирович КУЗЬМИН
Член комиссии
Дмитрий Владимирович КУЗЬМИН
Член комиссии
Оксана Владимировна ВЕРЕЩАГИНА
Член комиссии
Игорь Петрович ЧЕРЕМИСИН
Денис Владимирович ХИТРОВ
Член комиссии
Денис Владимирович ХИТРОВ
Член комиссии
Александр Александрович КАЗАНЦЕВ

Студенческая комиссия

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Виктор Александрович ЭРТЕЛЬ
Председатель комиссии, председатель спортклуба АГМУ, тренер вузовской команды
Виктор Александрович ЭРТЕЛЬ
Елена Анатольевна АРТЕМЬЕВА
Член комиссии, старший преподаватель отделения физической культуры и спорта АлтГТУ, куратор вузовской команды
Елена Анатольевна АРТЕМЬЕВА
Алексей Андреевич БОЧКАРЁВ
Член комиссии, тренер команды АлтГУ
Алексей Андреевич БОЧКАРЁВ
Раиса Александровна ЛОБАСТОВА
Член комиссии, доцент кафедры физического воспитания АлтГПУ
Раиса Александровна ЛОБАСТОВА
Елена Николаевна СМАРАКОВА
Член комиссии, руководитель физического воспитания КГБ ПОУ «Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий»
Елена Николаевна СМАРАКОВА
Вадим Сергеевич ЕЖЕНЦЕВ
Член комиссии, заведующий предметно-цикловой комиссии физической культуры КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»
Вадим Сергеевич ЕЖЕНЦЕВ
Иван Александрович ПРОЛУБНИКОВ
Член комиссии, студент АФ РАНХиГС, член молодёжного Парламента г. Барнаула
Иван Александрович ПРОЛУБНИКОВ

Направления деятельности студенческой комиссии:

  • популяризация шахмат среди обучающихся вузов и ссузов Алтайского края;
  • проведение личных и командных соревнований среди обучающихся вузов и ссузов Алтайского края, включая городские первенства, краевые Универсиаду (среди вузов) и Спартакиаду (среди ссузов), первенства Сибирского федерального округа, всероссийские соревнования РССС;
  • проведение судейских семинаров и мастер-классов среди обучающихся вузов и ссузов Алтайского края.

Комиссия по развитию шахмат в малых городах и сельских поселениях

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Николай Иванович МЕДВЕДЕВ
Председатель комиссии
Николай Иванович МЕДВЕДЕВ

Комиссия по женским шахматам

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Дементий Игоревич ПЫШНОГРАЙ
Председатель комиссии
Дементий Игоревич ПЫШНОГРАЙ
Александр Александрович ДОЛГОВ
Член комиссии
Александр Александрович ДОЛГОВ
Надежда Петровна ХАТОЕВА
Член комиссии
Надежда Петровна ХАТОЕВА

Комиссия по шахматам среди спортсменов с ограниченными возможностями

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Надежда Николаевна ЗЫКИНА
Председатель комиссии
Надежда Николаевна ЗЫКИНА

Комиссия по ветеранам

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Алексей Владимирович ГРИЦЕНКО
Председатель комиссии
Алексей Владимирович ГРИЦЕНКО
Член комиссии
Александр Афанасьевич БУКИН
Член комиссии
Анатолий Андреевич СУХОРУКОВ

Комиссия по реализации проектов «Шахматы в школах» и «Шахматы в детских домах»

  • Состав
  • Документы
  • Информация
Анатолий Анатольевич СОХА
Председатель комиссии
Анатолий Анатольевич СОХА
Артём Анатольевич ПОЛОМОШНОВ
Член комиссии
Артём Анатольевич ПОЛОМОШНОВ
Дмитрий Юрьевич КОСАЧЁВ
Член комиссии
Дмитрий Юрьевич КОСАЧЁВ
Дмитрий Владимирович КУЗЬМИН
Член комиссии
Дмитрий Владимирович КУЗЬМИН
Денис Владимирович ХИТРОВ
Член комиссии
Денис Владимирович ХИТРОВ
Алексей Андреевич БОЧКАРЁВ
Член комиссии
Алексей Андреевич БОЧКАРЁВ
Алексей Николаевич БОРИСОВ
Член комиссии
Алексей Николаевич БОРИСОВ
up