Календарный план мероприятий
Федерации шахмат Алтайского края
  • Мужчины
  • Женщины
  • Дети
  • Студенты
  • Ветераны
  • Командные
  • Сельские
  • ОВЗ
Наименование мероприятия Дата
начала
Дата
окончания
Место проведения
«Первая лига». Краевые соревнования по шахматам 03.01.2024 09.01.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Кубок Алтайского края по блицу. 1-й этап 13.01.2024 13.01.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Кубок Алтайского края по быстрым шахматам. 1-й этап 14.01.2024 14.01.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Кубок Алтайского края по шахматам. 1-й этап 20.01.2024 28.01.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам среди мужчин 03.02.2024 03.02.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Кубок Алтайского края по блицу. 2-й этап 10.02.2024 10.02.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Кубок Алтайского края по быстрым шахматам. 2-й этап 11.02.2024 11.02.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
«Мемориал Рувима Кура». Всероссийские соревнования по быстрым шахматам – этап РАПИД Гран-при России 23.02.2024 25.02.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Краевой судейский семинар 01.03.2024 31.03.2024 Барнаул
Кубок Алтайского края по шахматам 2024. 2-й этап 07.03.2024 11.03.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Кубок Алтайского края по блицу 3-й этап 16.03.2024 16.03.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по быстрым шахматам - 3-й этап 17.03.2024 17.03.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по шахматам 3 этап 13.04.2024 21.04.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по шахматам 4 этап 11.05.2024 19.05.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по блицу 4-й этап 18.05.2024 18.05.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по быстрым шахматам - 4-й этап 19.05.2024 19.05.2024 КГБУ КШК
Кубок г. Барнаула среди молодежи 1 этап 24.05.2024 26.05.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Краевой судейский семинар 01.06.2024 30.06.2024 Алтайский край, по назначению
Кубок Алтайского края по шахматам 5 этап 08.06.2024 15.06.2024 КГБУ КШК,Ребриха
Кубок Алтайского края по блицу 5-й этап 15.06.2024 15.06.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по быстрым шахматам - 5-й этап 16.06.2024 16.06.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по шахматам 6 этап 22.06.2024 30.06.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по блицу 6-й этап 06.07.2024 06.07.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по быстрым шахматам - 6-й этап 07.07.2024 07.07.2024 КГБУ КШК
Кубок России по шахматам 6 этап «Мемориал Василия Лепихина» 20.07.2024 28.07.2024 г. Барнаул
Кубок Алтайского края по блицу 7-й этап 03.08.2024 03.08.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по быстрым шахматам - 7-й этап 04.08.2024 04.08.2024 КГБУ КШК
Чемпионат России по шахматам 16.08.2024 29.08.2024 г.Барнаул
Суперфинал Чемпионата России среди мужчин и женщин 16.08.2024 30.08.2024 г. Барнаул
Краевой судейский семинар 16.08.2024 30.08.2024 Барнаул
Чемпионат г. Барнаула по блицу 30.08.2024 30.08.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Чемпионат г. Барнаула по быстрым шахматам 31.08.2024 31.08.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Чемпионат г. Барнаула по шахматам 01.09.2024 09.09.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Кубок Алтайского края по блицу 8-й этап 07.09.2024 07.09.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по быстрым шахматам - 8-й этап 08.09.2024 08.09.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по шахматам 8 этап 14.09.2024 21.09.2024 КГБУ КШК
Кубок г. Барнаула среди молодежи 2 этап 18.09.2024 22.09.2024 СШОР №3, Барнаул
Чемпионат Алтайского края среди мужчин 05.10.2024 13.10.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по шахматам 9 этап 19.10.2024 27.10.2024 Волчиха
Кубок г. Барнаула среди молодежи 3 этап 28.10.2024 03.11.2024 СШОР №3, Барнаул
Всероссийский судейский семинар 01.11.2024 30.11.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по блицу 9-й этап 16.11.2024 16.11.2024 КГБУ КШК
Кубок Алтайского края по быстрым шахматам - 9-й этап 17.11.2024 17.11.2024 КГБУ КШК
Чемпионат Алтайского края по блицу 30.11.2024 30.11.2024 КГБУ КШК
Краевой судейский семинар 01.12.2024 31.12.2024 Барнаул
Командный чемпионат Алтайского края 01.12.2024 01.12.2024 КГБУ КШК
Финал Кубка Алтайского края по блицу 21.12.2024 21.12.2024 КГБУ КШК
Финал Кубка Алтайского края по быстрым шахматам 22.12.2024 22.12.2024 КГБУ КШК
Наименование мероприятия Дата
начала
Дата
окончания
Место проведения
«Алтайская зима». Краевые соревнования по шахматам 03.01.2024 09.01.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам среди женщин 03.02.2024 03.02.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
«Весенняя капель - 2024». Краевые соревнования по шахматам среди женщин 08.03.2024 10.03.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Кубок России по шахматам среди женщин 2 этап «Красоты Алтая» 20.07.2024 28.07.2024 г. Барнаул
Чемпионат Алтайского края среди женщин 05.10.2024 13.10.2024 КГБУ КШК
Чемпионат Алтайского края по блицу среди женщин 30.11.2024 30.11.2024 КГБУ КШК
Командный чемпионат Алтайского края среди женщин 01.12.2024 01.12.2024 КГБУ КШК
Наименование мероприятия Дата
начала
Дата
окончания
Место проведения
Первенство Алтайского края по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет 17.02.2024 21.02.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Гроссшкола 22.03.2024 28.03.2024 Алтайский край,по назначению
Первенство г. Барнаула по шахматам 23.03.2024 27.03.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Краевой финал соревнований "Белая ладья" 04.04.2024 07.04.2024 КГБУ КШК
Краевые соревнования "Дебют" 04.04.2024 07.04.2024 КГБУ КШК
Спартакиада среди ДЮСШ 12.04.2024 14.04.2024 КГБУ КШК
Этап Детского Кубка России «Кубок Алтая» 02.05.2024 09.05.2024 Манеж, АлтГТУ
Командное первенство г. Барнаула до 9 лет среди детских коллективов 10.05.2024 12.05.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Командное первенство г. Барнаула среди учащихся начальных классов 16.05.2024 19.05.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Детский турнир "Юный шахматист" 18.05.2024 18.05.2024 Бевский детский сельский шахматный клуб
Краевые соревнования по быстрым шахматам среди школьников и дошкольников из малых городов и сел. 25.05.2024 26.05.2024 КГБУ КШК
Городские соревнования по блицу , посвященные дню защиты детей 01.06.2024 01.06.2024 Парк г.Барнаула
Шахматная смена детского лагеря 01.06.2024 30.06.2024 Барнаул
Городские соревнования по шахматам, посвященные памяти Л.А.Кожевниковой 02.06.2024 04.06.2024 КГБУ КШК
Командное первенство Алтайского края среди ФОКИ 09.06.2024 11.06.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Этап Детского Кубка России " Центр Азии" 14.06.2024 22.06.2024 г. Кызыл
Открыте соревнования по шахматам 20.07.2024 28.07.2024 г. Барнаул
Краевые соревнования по быстрым шахматам "Шахматы в музеях" 03.08.2024 04.08.2024 Полковниково, Косиха, Сростки, Барнаул 4-5 летних этапов
Командное Первенство России среди юношей и девушек до 19 лет 13.08.2024 24.08.2024 по назначению
Первенство Алтайского края по блицу 22.08.2024 29.08.2024 КГБУ КШК
Первенство Алтайского края по шахматам 23.08.2024 28.08.2024 КГБУ КШК
Первенство Алтайского края по быстрым шахматам 29.08.2024 29.08.2024 КГБУ КШК
Спартакиада среди ДЮСШ 12.09.2024 15.09.2024 с. Ребриха
Турнир чемпионов (сильнейшие участники по возрастам) 14.09.2024 21.09.2024 КГБУ КШК
Спартакиада г. Барнаула по месту жительства 21.09.2024 21.09.2024 с/к "Победа"
Открытые соревнования в рамках чемпионата Алтайского края 05.10.2024 13.10.2024 КГБУ КШК
Краевые соревнования по быстрым шахматам «Кубок Наукограда» 10.10.2024 12.10.2024 Филиал КГБУ "КШК" в Бийске
Кубок Бийского лицея 18.10.2024 20.10.2024 Бийский лицей
Региональный день шахмат в Алтайском крае 18.10.2024 20.10.2024 Школы Алтайского края
Детский турнир в Мамонтово 26.10.2024 26.10.2024 Мамонтовский детский сельский шахматный клуб
Первенство СФО по быстрым шахматам 28.10.2024 31.10.2024 КГБУ КШК
Первенство СФО по шахматам 31.10.2024 10.11.2024 КГБУ КШК
Районные первенства "Белая ладья" в г. Барнауле 01.11.2024 30.11.2024 Районы г. Барнаула
Первенство СФО по шахматной композиции 03.11.2024 05.11.2024 КГБУ КШК
Первенство СФО по блицу 09.11.2024 11.11.2024 КГБУ КШК
Краевые командные соревнования младших школьников 12.11.2024 12.11.2024 КГБУ КШК
Спартакиада среди ДЮСШ 18.11.2024 20.11.2024 Бийск
Муниципальные этапы "Белая ладья" 01.12.2024 31.12.2024 Районы Алтайского края
Финал городских соревнований "Белая Ладья" 05.12.2024 12.12.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Финал Детского Кубка России 05.12.2024 12.12.2024 по назначению
Краевые соревнования по шахматам среди команд детских домов 16.12.2024 17.12.2024 КГБУ КШК
Наименование мероприятия Дата
начала
Дата
окончания
Место проведения
Турнир по блицу среди студентов вузов, ссузов, посвященный Дню защитника Отечества 17.02.2024 17.02.2024 АлтГТУ
1 этап Студенческой лиги по шахматам 17.03.2024 25.03.2024 АГМУ
Личное первенство Алтайского края среди студентов вузов, ссузов по быстрым шахматам 14.04.2024 14.04.2024 КГБУ КШК
Личное первенство Алтайского края среди студентов вузов, ссузов по шахматам 17.04.2024 21.04.2024 КГБУ КШК
Первенство СФО среди команд ВУЗов 02.05.2024 07.05.2024 Томск
Всероссийские соревнования среди студентов по шахматам 01.09.2024 30.09.2024 по назначению
2 этап Студенческой лиги по шахматам 14.10.2024 22.10.2024 АлтГТУ
Первенство г. Барнаула по блицу среди студентов 02.11.2024 02.11.2024 АлтГТУ
Первенство г. Барнаула по быстрым шахматам среди студентов 03.11.2024 03.11.2024 АлтГТУ
Городские лично-командные соревнования по шахматам среди студентов 13.11.2024 17.11.2024 АлтГТУ
Командное первенство Алтайского края среди ВУЗов в зачет краевой Универсиады 20.11.2024 24.11.2024 КГБУ КШК
Наименование мероприятия Дата
начала
Дата
окончания
Место проведения
«Рождественский кубок». Краевые соревнования по блицу 07.01.2024 07.01.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Первенство СФО по шахматам среди ветеранов 20.01.2024 27.01.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Первенство СФО-2024 по быстрым шахматам среди ветеранов 27.01.2024 27.01.2024 г. Барнаул, СШОР-3 (пер. Некрасова, 43)
Первенство СФО-2024 по блицу среди ветеранов 28.01.2024 28.01.2024 г. Барнаул, СШОР-3 (пер. Некрасова, 43)
Краевые соревнования среди ветеранов по блицу, посвящённые Дню защитника Отечества 23.02.2024 23.02.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Выездные матчевые встречи ветеранов г. Барнаула с ветеарнами Бийска, Камня-на-Оби, Тальменки, Ребрихи 01.04.2024 30.04.2024 КГБУ КШК
Кубок Победы 08.05.2024 08.05.2024 КГБУ КШК
Турнир по блицу к дню России 12.06.2024 12.06.2024 КГБУ КШК
Золотая осень (выезд ветеранов в оздоровительный лагерь) 13.09.2024 13.09.2024 -
Турнир по блицу памяти шахматистов Алтая 15.10.2024 15.10.2024 КГБУ КШК
Кубок "Ветеран" по быстрым шахматам и блицу (личный) среди ветеранов 24.10.2024 25.10.2024 КГБУ КШК
Краевые соревнования по блицу среди ветеранов, посвященные памяти Ю.П. Никонова 05.11.2024 05.11.2024 КГБУ КШК
Краевые соревнования по шахматам среди ветеранов 02.12.2024 10.12.2024 КГБУ КШК
Краевые соревнования по быстрым шахматам среди ветеранов 11.12.2024 11.12.2024 КГБУ КШК
Краевые соревнования по блицу среди ветеранов 12.12.2024 12.12.2024 КГБУ КШК
Наименование мероприятия Дата
начала
Дата
окончания
Место проведения
XXXVII зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края. Шахматы. Финал 15.02.2024 18.02.2024 c. Павловск, ДК «Юность» (ул. Заводская, 4)
Краевые лично-командные соревнования по быстрым шахматам, посвящённые Дню защитника Отечества 23.02.2024 23.02.2024 с. Советское, шахматный клуб «Отважные пешки»
Командный матч турнир по рапиду (Барнаула, Бийска, Камень-на-Оби и Ребриха) 01.03.2024 01.03.2024 КГБУ КШК
Командные соревнования по быстрым шахматам. Матчевая встреча между сборной женщин и сборной ветеранов Алтайского края 02.03.2024 02.03.2024 г. Барнаул, Краевой шахматный клуб (ул. Советская, 4)
Матчевая встреча Барнаул-Горно-Алтайск 01.07.2024 30.08.2024 Бийск, Горно-Алтайск
Межрайонный турнир среди сельских команд, кубок кемпинга «Гуселетовские плёсы», по быстрым шахматам. 17.08.2024 18.08.2024 Кемпинг «Гуселетовские плёсы», Романовский район
Чемпионат СФО командный, шахматы 17.11.2024 20.11.2024 Барнаул
Чемпионат СФО командный, быстрые шахматы 22.11.2024 25.11.2024 Прокопьевск
Наименование мероприятия Дата
начала
Дата
окончания
Место проведения
Краевые соревнования "Белая ладья" Зональные-отборочные 02.03.2024 03.03.2024 КГБУ КШК
Краевые соревнования среди сельских спортсменов по шахматам 27.03.2024 31.03.2024 Ребриха
Краевые соревнования среди малых городов по шахматам 27.03.2024 31.03.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Полуфинал краевых соревнований среди спортсменов из малых городов сельских поселений по блицу, группа А 20.04.2024 20.04.2024 Отделение КШК Ключи
Полуфинал краевых соревнований среди спортсменов из малых городов сельских поселений по блицу, группа Б 20.04.2024 20.04.2024 Отделение КШК Советское
Полуфинал краевых соревнований среди спортсменов из малых городов сельских поселений по быстрым шахматам, группа Б 21.04.2024 21.04.2024 Отделение КШК Советское
Полуфинал краевых соревнований среди спортсменов из малых городов сельских поселений по быстрым шахматам, группа А 21.04.2024 21.04.2024 Отделение КШК Ключи
Полуфинал краевых соревнований среди спортсменов из малых городов сельских поселений по блицу, группа В 27.04.2024 27.04.2024 Отделение КШК Ребриха
Полуфинал краевых соревнований среди спортсменов из малых городов сельских поселений по быстрым шахматам, группа Б 28.04.2024 28.04.2024 Отделение КШК Ребриха
Финал краевых соревнований по блицу среди спортсменов из малых городов сельских поселений 26.05.2024 26.05.2024 КГБУ КШК
Финал краевых соревнований по быстрым шахматам среди спортсменов из малых городов сельских поселений 27.05.2024 27.05.2024 КГБУ КШК
Лично-командное первенство края среди юношей и девушек, проживающих в сельской местности 19.06.2024 23.06.2024 Романово
Краевые командные соревнования по шахматам среди малых городов и сельских поселений 13.07.2024 14.07.2024 по назначению
Краевые лично -командные соревнования среди сельских шахматистов, посвященные Международному дню шахмат 20.07.2024 21.07.2024 Ребриха
Кубок Алтайского края по шахматам среди малых городов и сельских спортсменов. 21.09.2024 22.09.2024 По назначению
Всероссийские соревнования по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности 02.10.2024 09.10.2024 По назначению (Возможно Самарская область).
Краевые соревнования по блицу или быстрым шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности 19.10.2024 21.10.2024 По назначению
Краевые соревнования по блицу или быстрым шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности 21.10.2024 22.10.2024 По назначению
Зональные турниры Зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая. Шахматы 01.12.2024 31.12.2024 По назначению
Наименование мероприятия Дата
начала
Дата
окончания
Место проведения
Чемпионат России среди лиц с поражением ОДА 01.04.2024 30.04.2024 по назначению
Чемпионат Алтайского края по быстрым шахматам среди лиц с ОВЗ 23.05.2024 25.05.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Краевые соревнования среди инвалидов, в т.ч. детей-инвалидов 12.09.2024 14.09.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Открытая городская спартакиада среди детей инвалидов 01.11.2024 30.11.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
Лично-командное первенство г. Барнаула по шахматам среди лиц с ОВЗ «А вместе мы можем больше» 28.11.2024 30.11.2024 СШОР №3, шах.зал "Белая ладья"
up