Ярослав Хаустов выиграл краевую олимпиаду «Шахматы в школах»

08.04.2023

Региональный финал состоялся 7 апреля в Барнауле на базе краевого шахматного клуба. В нём приняли участие 22 учащихся начальных классов из разных уголков края: Барнаула, Бийска, Славгорода, Ярового и многих районов – Тальменского, Ребрихинского, Волчихинского, Шипуновского, Красногорского, Залесовского, Панкрушихинского, Поспелихинского, Кулундинского, Новичихинского, Топчихинского, Первомайского, Мамонтовского, Чарышского, Родинского. Все они стали победителями либо призёрами муниципального этапа олимпиады, где и получили путёвки на краевой финал.

Сначала участники прошли тестирование, а затем сыграли друг с другом в турнире по блицу. Сильнейшие определялись по сумме баллов, набранных в этих двух испытаниях.

Тесты включали шесть шахматных задач и четыре вопроса. Лучше всех с их решением справились Ярослав Хаустов, Егор Ватолин и Тимур Аракелян из Барнаула, Арсений Куземин из Волчихинского района, Виолетта Носова из Бийска, Антон Литауэр из Славгорода и Михаил Третьяков из Бийского района.

Блиц-турнир со стопроцентным результатом – 7 очков из 7 возможных – выиграл Михаил Третьяков. На втором месте Виолетта Носова, набравшая 6 очков. Третьим с 5 очками стал Матвей Плиско из Красногорского района.

Подсчитав сумму баллов за тесты и турнир, судьи объявили итоги олимпиады. Победителем стал учащийся барнаульской школы № 51 Ярослав Хаустов. На вторую ступень пьедестала поднялся учащийся барнаульской школы № 133 Егор Ватолин, на третью – Виолетта Носова из гимназии № 1 города Бийска.

Все участники краевого финала олимпиады «Шахматы в школах» и их тренеры получили сертификаты и памятные подарки.