С 11 по 12 апреля в селе Ая Алтайского района на базе МБОУ «Айская СОШ» состоялся второй краевой этап «Клубной лиги ФШАК – 2026» по быстрым шахматам под названием «Один за всех и все за одного». В турнире приняли участие девять команд из сёл Аи, Алтайского, Советского, Мамонтово и городов Заринска, Барнаула.
Участников соревнований приветствовали заместитель главы администрации Алтайского района по социальным вопросам и председатель комитета по образованию и делам молодёжи Константин Косых, директор МБОУ «Айская СОШ» Светлана Ольгезер, вице-президент Федерации шахмат Алтайского края Алексей Борисов.

В первый день соревнований в лидеры вырвалась команда «Академии шахмат» из Барнаула, прошлогодний победитель «Клубной лиги ФШАК». На пол-очка отставали «Отважные пешки» из Советского, на третьей строчке расположилась команда шахматного клуба «Вариант» из Барнаула. Пятерку сильнейших замыкали с равным количеством очков команды «Лидер» из Мамонтова и «Ход конём» из Аи.
Вечером хозяева организовали для всех желающих шахматистов бесплатную экскурсию в Тавдинские пещеры, также юноши и девушки вместе с сопровождающими посетили памятник Николаю Рериху, полюбовались красотами реки Катунь. Во время прогулки заведующий Айским музеем рассказал множество историй об этих местах.

Второй, завершающий, день соревнований был не менее сложным и напряжённым! Команды боролись не только за медали и кубки конкретно в этом соревновании, но и старались занять место как можно выше в итоговой таблице, так как по результатам двух этапов четыре лучших коллектива вызывались на финал лиги.
По итогам двухдневной борьбы на чёрно-белых полях победителем турнира стал шахматный клуб «Отважные пешки» (с. Советское), набравший 21 очко. На втором месте финишировала «Академия шахмат» с 20 очками, третье место занял шахматный клуб «Вариант», тоже из Барнаула, с 17 очками. Четвёртое место с результатом 16 очков – у команды «Ход конём» из села Аи. На пятой строчке – команда «Лидер» из Мамонтова, в активе которой оказалось 15,5 очка. В зачёт командам шли только четыре лучших результата, худший результат на мужской доске отнимался.
Соревнования были не только командными: лучшие игроки в личном зачёте были отмечены грамотами и медалями согласно занятым местам. Абсолютным победителем турнира стала кандидат в мастера спорта Полина Борисова («Отважные пешки», с. Советское), у неё 6,5 очка из 7 возможных. Второе место за счёт дополнительных показателей занял Виталий Морозов («Вариант», Барнаул), третье место было присуждено сразу двум игрокам: Алексею Борисову («Отважные пешки», с. Советское) и Таисии Новиковой («Академия шахмат», Барнаул). Все трое набрали по 5,5 очка.

В финал Клубной шахматной лиги ФШАК – 2026 вышли следующие клубы: «Вариант» (Барнаул), «Лидер» (Мамонтово), «Отважные пешки» (Советское) и «Ход конём» (Ая). Прошлогоднему победителю – «Академии шахмат» – в этот раз не удалось отобраться в финал, приняв участие только в одном из этапов.
Дата и место проведения финальной части соревнований «Клубной лиги ФШАК» будут опубликованы дополнительно.
Информацию и фото предоставил Алексей Борисов, вице-президент Федерации шахмат Алтайского края, идейный вдохновитель «Клубной лиги ФШАК»