В Краевом шахматном клубе 1 августа стартуют сразу два статусных турнира – «Мемориал Василия Лепихина» и «Красоты Алтая». Этапы мужского и женского Кубков России по шахматам будут идти параллельно.
Регистрация закроется 25 июля в 16:00 по местному времени (20:00 мск). Таким образом, у спортсменов есть ещё два дня, чтобы отправить заявку и получить возможность сыграть в сильном турнире.
Стартовый список «Мемориала Лепихина» уже насчитывает более 70 участников. Среди них – гроссмейстеры Владимир Захарцов (Москва), Евгений Левин (Санкт-Петербург), Дмитрий Кряквин (Республика Крым), Андрей Белозёров (Новосибирская область), международные мастера Роман Кезин (Новосибирская область) и Олег Лоскутов (Томская область). Рейтинг-лист возглавляет опытный томский шахматист Валерий Свиридов – 2479 пунктов.
«Красоты Алтая» пройдут в пятый раз. Любопытно, что турнир всегда получал новую победительницу. В этом году три из четырёх спортсменок, ранее побеждавших в Барнауле, вновь выйдут на старт: мастер ФИДЕ Екатерина Борисова из Москвы, женский международный мастер Екатерина Убиенных из Красноярска и молодая местная шахматистка Полина Борисова из Советского района Алтайского края. Сможет ли кто-то из них во второй раз отпраздновать успех, или в борьбу вмешается «тёмная лошадка»? Скоро узнаем. На данный момент в турнир «Красоты Алтая» зарегистрировано 28 участниц.
Кроме того, в рамках кубковых соревнований запланирован открытый турнир для всех желающих. Ограничения есть только по рейтингу ФШР: менее 1800 пунктов для мужчин и менее 1700 пунктов для женщин.
Страницы соревнований: