Конференция «Шахматы в образовании» пройдёт в Барнауле

05.10.2026
Конференция «Шахматы в образовании» пройдёт в Барнауле

III межрегиональная научно-практическая конференция «Шахматы в образовании: обучение, воспитание, развитие» состоится 8-9 октября в очном формате на базе Алтайского института развития образования имени А.М. Топорова (пр. Социалистический, 60).

Цель конференции – объединение педагогов для поиска эффективных технологий преподавания шахмат на основе анализа их влияния на образовательные результаты и тиражирования лучших практик. К участию приглашаются руководители и педагоги образовательных организаций, исследователи, преподаватели, представители органов управления образованием, аспиранты, магистранты, студенты педагогических вузов.

Модераторами научно-практической конференции выступят декан факультета управления развитием образования АИРО, кандидат педагогических наук, доцент Елена Дронова и заведующий лабораторией развития шахматного образования АИРО, кандидат физико-математических наук, доцент Сергей Аборнев.

Регистрация участников запланирована на 8 октября с 9 до 10 часов. Затем начнётся двухдневная работа конференции, в рамках которой запланировано пять тематических блоков («Методика шахматного образования и искусственный интеллект: вызовы и возможности для педагога», «Шахматное образование: точки роста в меняющемся мире», «Шахматы в развитии интеллекта: от теории к практике», «Личность за доской: психология шахматной игры», «Шахматная педагогика: обмен опытом и лучшие практики») и педагогический интенсив «Вместе к решению».

Полная программа – в прикреплённом файле.

up