Известные гроссмейстеры дали сеансы одновременной игры в Барнауле и Тальменке

24.02.2023

Мероприятия прошли 24 февраля, накануне XIII «Мемориала Рувима Кура» – этапа Рапид Гран-при России. В игре против грозных статусных соперников алтайские любители шахмат добились четырёх ничьих и одной победы. Правда, с той оговоркой, что обыграть гроссмейстера смогла профессиональная шахматистка, женский мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова.

В Тальменке сыграл уральский гроссмейстер Игорь Лысый, чемпион России (2014), победитель Moscow Open (2012). Общий счёт – 27:1 в его пользу. Тальменцы смогли сделать две ничьи.

В Барнауле сеансы проходили сразу на трёх площадках. Все желающие – а их набралось 24 человека – смогли испытать себя в гимназии № 69. Против победителя XXXIII Всемирной шахматной олимпиады (1998), победителя командного чемпионата мира (1997) в составе сборной России Вадима Звягинцева соперничали 11 алтайских шахматистов, против Сергея Заблоцкого – 13. Общий счёт – 24:0. По словам организаторов, неплохо боролись Артём Марков и Алина Болдырева против Звягинцева. Против Заблоцкого продержались дольше всего Александр Тетерин и Калион Бармин. Бармин имел лишнюю фигуру за пешку, но Заблоцкий напрягся и переиграл юного противника.

Самыми упорными оказались студенты АлтГТУ, которые в стенах родного вуза встречались с Павлом Понкратовым из Москвы – рейтинг-фаворитом предстоящего «Мемориала Рувима Кура», шестикратным чемпионом Европы среди молодёжи по быстрым шахматам. Олег Эртель и Роман Ворошилов разошлись с гроссмейстером миром, а вот лидер женских шахмат на Алтае Виктория Лоскутова выиграла! Отметим, что недавно на открытии краевого шахматного клуба она смогла обыграть и другого гросса – главного тренера женской сборной России Сергея Рублевского, который также давал сеанс одновременной игры. Общий счёт встречи с политеховцами – 13:2 в пользу Павла Понкратова.

В Академии шахмат с самыми юными участниками мероприятия играл Сергей Волков, чемпион России (2000). Тут всё оказалось достаточно предсказуемо – 16:0.

А вечером в краевом шахматном клубе Сергей Рублевский прочитал открытую лекцию «Игра без рокировки», на которой подробно разобрал одну из своих партий.

Добавим, что Сергей Рублевский на «Мемориале Кура» возглавляет Апелляционную комиссию и в самом турнире не участвует. Пользуясь этим, 25 февраля он посетит село Советское, где пройдут краевые лично-командные соревнования по рапиду в честь Дня защитника Отечества. После турнира Сергей Рублевский даст сеанс одновременной игры.

up