Бояринцев и Борисова – победители чемпионата края по быстрым шахматам

07.02.2023

Обновлённый после ремонта краевой шахматный клуб собрал большое количество участников на чемпионате Алтайского края по рапиду среди мужчин и женщин. Причём по предварительной электронной регистрации желающих было намного больше, но по неизвестным причинам некоторые заявившиеся игроки не вышли на старт, к тому же параллельно с чемпионатом проводились не менее интересные и важные турниры – ХХХVI зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтайского края в Ключах и совпавшая по срокам городская «Белая ладья» в Бийске. Несмотря на это краевой шахматный клуб принял в минувшую субботу девяносто одного шахматиста из разных уголков нашего региона: 68 человек в мужском противостоянии и 23 – в женском!

Массовые соревнования – это всегда хорошо! В игровом зале царила атмосфера настоящего спортивного праздника. За столами было жарко! И не только там, где решалась судьба призовых мест. Порой в самой обычной – на первый взгляд – партии между игроками среднего звена развивались бурные события, где даже не искушённому в шахматной игре зрителю любо-дорого было посмотреть за происходящим. После завершения очередной партии одним из мастеров ФИДЕ к нему подошёл шахматист, заметно уступающий как в рейтинге, так и в силе игры, и стал говорить, как надо было сыграть в его позиции, а мэтр не отмахнулся, просто улыбнулся и деликатно кивнул головой. Со стороны-то оно всегда видней, даже если в шахматы ты играешь гораздо слабей! А вот ещё одна зарисовка: совсем юный мальчишка играл против мужчины, годящегося по возрасту ему в деды, и в «битой» ничейной позиции паренёк не хотел соглашаться на ничью. Ветеран уже нервно просил вмешаться судью, стоявшего рядом, бормотал про правило 50 ходов и был уверен, что они просто теряют время, и в этот момент неверно сходил королём, за что и был тут же наказан. Смех сквозь слёзы!

Как и в любом шахматном соревновании, на старте были рейтинг-фавориты. Первую строчку у мужчин занял международный мастер Евгений Кардашевский, а у женщин под первым стартовым номером расположилась мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко. И, конечно, собравшиеся зрители вправе были рассчитывать, что эти мастера шахматного дела поведут основную борьбу за золото краевого чемпионата по быстрым шахматам.

У мужчин на протяжении пяти туров уверенно в лидерах шёл Евгений Кардашевский, на пол-очка отставали Виталий Бояринцев и Артур Сухов, сыгравшие между собой вничью. В личной встрече Кардашевский – Бояринцев партия завершилась миром, разница в пол-очка осталась за Евгением. А в это время Михаил Гайдым и Артём Мещеряков набрали по пять очков и догнали Бояринцева. Следующим пробовать свои силы против лидера отправился Мещеряков, и ему это вполне удалось – ничья. Гайдым разошёлся миром с Олегом Чувилиным, а вот Бояринцев, выиграв свою партию у Михаила Петрова, вновь вплотную приблизился к Кардашевскому. Перед заключительным туром рейтинг-фаворит шёл на пол-очка впереди, но Владимир Юсупходжаев не позволил себя обыграть, в то время как Бояринцев сумел победить Мещерякова. Всё решал «фотофиниш», а точнее, старый-добрый Бухгольц, возвестивший, что чемпионом края стал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев! На втором месте международный мастер Евгений Кардашевский, на третьем – кандидат в мастера Ростислав Марчук.

В женском турнире уже во втором туре рейтинг-фаворит Дарья Ануфриенко неожиданно проиграла молодой перспективной шахматистке Анжелике Говоровой. И к чемпионству устремилась недавняя победительница первенства Сибири по рапиду среди девушек до 17 лет Полина Борисова. Впрочем, в четвёртом туре её притормозила Дарья Дивеева, добившаяся ничьей.

Важнейшим стал пятый тур, в котором состоялась личная встреча Борисовой и Ануфриенко. После розыгрыша французской защиты в какой-то момент белые свернули с теоретической дорожки, завязалась напряжённая борьба, из которой победительницей всё же вышла Борисова, игравшая белыми фигурам. Полина вышла на первое место, но вскоре своё веское слово сказала Кристина Косачёва, в шестом туре она смогла навязать лидеру борьбу, заставила Борисову «уронить флаг» и сама вышла на первое место! Но сохранить «майку лидера» всегда трудно, уже в следующем туре Кристина уступила Дарье Дивеевой.

Всё решалось в двух последних играх, Борисова взяла нужные ей два очка, а Дивеева и Ануфриенко, сыграв между собой вничью, остались позади. Чемпионкой края среди женщин по быстрым шахматам впервые стала Полина Борисова! Серебро завоевала Дарья Дивеева, бронзу – Дарья Ануфриенко.

Поздравляем победителей и призёров с заслуженными наградами!

Полные результаты: мужчины, женщины.

Алексей БОРИСОВ

up