Участниками мероприятия, которое прошло 18 июля в Краевом шахматном клубе в Барнауле, стали руководители и доверенные представители федераций восьми регионов. Не присутствовали Тыва и Хакасия, однако необходимый кворум отчётно-выборной конференции был набран.
Президент Ассоциации шахматных федераций СФО Максим Ивахин, возглавляющий также федерацию Кемеровской области, выступил с докладом о проделанной работе за 2021-2024 годы.
Он отметил, что во многих городах традиционными стали турниры, имеющие статус этапов Гран-При России по блицу и рапиду, Кубка России по шахматам. По-настоящему знаковым стало проведение прошлым летом Суперфиналов мужского и женского чемпионатов страны в Барнауле. Благодаря поддержке исполнительного директора ФШР Александра Ткачёва повысился статус детских соревнований: Всероссийский фестиваль «Интеллектуалы Сибири» удалось включить в ЕКП Минспорта России, а победители финального этапа фестиваля напрямую выходят в высшую лигу первенства России. В большие международные соревнования школьных команд превратился «Кубок Интеллект Академии» в Новокузнецке.

Главным окружным проектом остаётся Гроссмейстерский центр «Сибирь», основанный в 2016 году. За сравнительно небольшой срок работы в нём прошли обучение 1500 юных спортсменов из 30 регионов страны. В резерве сборной России на данный момент находятся 20 воспитанников центра, пятеро выполнили норматив мастера спорта России, двое добились высшего звания – международный гроссмейстер.
– В большинстве субъектов округа сделан упор на массовость, хорошими темпами продолжается реализация программы по введению урока шахмат в школах, – отметил в своём докладе Максим Ивахин. – В Сибирском федеральном округе свыше 65 тысяч шахматистов имеют рейтинг. Ежегодно проходит более тысячи соревнований.
Сибирь может гордится своими арбитрами. По мнению Ивахина, сибирская бригада – лучшая в стране. Ей доверяют судить финалы первенств, чемпионатов и кубков России, официальные соревнования ФИДЕ. В СФО шесть международных арбитров, идёт стремительный рост числа судей всероссийской категории.
Важной частью работы ассоциации является взаимодействие с органами власти и региональными шахматными федерациями. Благодаря совместным усилиям недавно был создан Попечительский совет Федерации Республики Алтай. Во многих регионах аналогичные органы при местных федерациях возглавляют губернаторы, главы республик или их заместители. В Алтайском крае председателем Попечительского совета шахматной федерации несколько лет назад стала сенатор РФ Наталья Кувшинова.
Сибиряки успешно ведут работу по привлечению грантовых средств. Здесь среди лидеров – Алтайский край, Новосибирская область, Республика Алтай и Республика Тыва. Отдельные проекты побеждали и находили финансирование в Фонде Президентских грантов.
Руководитель Федерации Иркутской области Сергей Депчинский зачитал доклад ревизионной комиссии. Каких-либо нарушений финансовой дисциплины со стороны Ассоциации шахматных федераций СФО выявлено не было.

После утверждения докладов состоялась процедура выборов. Единогласным решением делегаты конференции на следующие четыре года утвердили президентом ассоциации Максима Ивахина, продлив его полномочия. Вместе с ним в исполкоме остались Артём Поломошнов из Алтайского края и Павел Малетин из Новосибирской области. В состав ревизионной комиссии вошли Сергей Депчинский, Семён Шляхтов и Роман Поздняков.
Был представлен проект календаря соревнований на 2026 год, в нём значатся 35 крупнейших турниров на территории округа. Стоит отметить, что сибирские регионы впервые подают заявки на проведение первенств Азии: Барнаул готов принять детско-юношеское, Томск – студенческое.
В тот же день участники отчётно-выборной конференции в ознакомительных целях посетили спортивно-тренировочный центр «Шахматная страна» в селе Озёрки Тальменского района. Этот детский оздоровительный лагерь в прошлом году был передан на баланс Краевого шахматного клуба и сменил свой профиль, в ближайшие годы планируется существенное обновление инфраструктуры и переход на круглогодичный режим работы. В этом году в «Шахматной стране» пройдёт четыре смены, каждая рассчитана на 50 детей. Осмотрев постройки и территорию лагеря, гости провели сеанс одновременной игры: на 27 досках с детьми сыграли международный мастер Максим Ивахин, Артём Поломошнов и Сергей Депчинский. Юные шахматисты добились трёх побед, ещё три партии завершились вничью.

Справка
Официальное объединение шахматных федераций регионов Сибири произошло в 2016 году. После ряда структурных преобразований организация стала работать в статусе Ассоциации шахматных федераций СФО. В круг задач ассоциации входят: популяризация шахмат; поиск источников финансирования для проведения шахматных мероприятий; планирование и организация соревнований межрегионального уровня; организация и проведение учебно-тренировочных сборов в рамках работы Гроссмейстерского центра «Сибирь».