Она проходила с 26 июля по 8 августа. В профильный спортивной тренировочный центр, расположенный в лесном массиве близ села Озёрки Тальменского района, приехали 18 ребят из разных уголков края. Как и в предыдущие годы, заключительная смена была рассчитана на детей, которые только начинают серьёзное знакомство с шахматами.
Очень классный кусочек лета!
Третья смена по сравнению с другими хоть и получилась не такой многочисленной, но оказалась не менее насыщенной на события. Жители «Шахматной страны» вместе с двумя вожатыми и тренером очень интересно, весело и полезно проводили время. Погода выдалась дождливой, в лагере стало свежо – и дети постоянно рвались на улицу, даже шахматные занятия просили перенести на открытый воздух!

– Смена прошла весело, ребятишки очень много бегали и играли, вели подвижный образ жизни. В шахматном плане к концу смены немного утомились, в последний день так и сказали: «Мы устали», – рассказывает тренер Владимир Цвигун из Тальменки, который ежедневно давал ребятам шахматную нагрузку.
Сразу по приезде был организован разминочный турнир, а затем прошли многодневные соревнования по классическим и быстрым шахматам с обсчётом рейтинга. Награждение проводилось в двух возрастных группах отдельно среди мальчиков и девочек.
В классике победителями стали Маргарита Корягина из Первомайского района (девочки 2013-2016 г.р.), Андрей Арент из Волчихинского района (мальчики 2013-2016 г.р.), Ника Лапердина из Благовещенского района (девочки 2017-2018 г.р.) и Савелий Смолич из Барнаула (мальчики 2017-2018 г.р.). В рапиде вновь больше всех очков набрала Маргарита Корягина, а среди парней первенствовал барнаулец Артур Страуме.

Дополнительной практикой для ребят стал конкурс решения задач и сеанс одновременной игры против тренера Владимира Цвигуна, который на теоретических занятиях знакомил их с творчеством шестого чемпиона мира Михаила Ботвинника, разбирал некоторые дебюты. Доцент Алтайского государственного педагогического университета Раиса Лобастова, работавшая на смене старшей вожатой, провела шахматную викторину.
Но шахматы занимали только часть богатой на события летней жизни лагеря. Мальчишки и девчонки приняли участие в турнире по аэрохоккею, конкурсе рисования «Сказочная избушка», экологической акции «Шишка», готовили творческие визитки своих отрядов, ходили в кинотеатр и на дискотеку, играли в бадминтон и не только. В один из дней «Шахматную страну» посетили сотрудники противопожарной охраны, они рассказали о технике безопасности при обращении с огнём, показали амуницию и оборудование, которое используют на службе.

Ещё одним важным событием стал большой конкурс Мисс и Мистер «Шахматная страна», включавший пять этапов. Этих почётных званий были удостоены Ника Лапердина и Сергей Горетовский. Приз зрительских симпатий получили Мария Андрианова и Марат Алимкулов.
Завершилась смена, как обычно, прощальным костром. Но дети обязательно продолжат общение из дома, а кто-то увидится с новыми и старыми друзьями на соревнованиях и, конечно, следующим летом в «Шахматной стране»!
Время и расстояния над дружбой не властны
Кристина Бакулина со станции Озимая Поспелихинского района второй год подряд приезжает в «Шахматную страну». Первый опыт ей очень понравился и мотивировал на усиленные занятия шахматами.
Ирина Бакулина, мама Кристины, рассказывает:
– Дочка с четвёртого класса, то есть уже три года, играет за наш сельсовет на районных олимпиадах. Побывав в лагере на профильной смене, с сентября она стала два раза в неделю заниматься дистанционно с тренером «Академии шахмат», а с октября записалась ещё и на образовательную программу «Шахматы Плюс: комбинация с математикой и информатикой» (этот бесплатный проект для алтайских школьников 6-8 классов реализуют центр «Талант 22» и Федерация шахмат Алтайского края. – Прим. ред.). Ей это очень нравится.
По словам Кристины, в школе она отличница.

В прошлом году на шахматной смене у девочки завязалась дружба с Маргаритой Корягиной из села Зудилово Первомайского района. Общение не прекращали все месяцы, но возможности увидеться не было. «Шахматная страна» стала местом, где подруги снова оказались вместе.
– Я была очень рада нашей встрече! – не скрывает эмоций Кристина. – Что изменилось в лагере за этот год? Стало больше занятий, больше активностей. Информация про дебюты для меня оказалась новой и очень полезной. У меня уже довольно много медалей и кубков, а из «Шахматной страны» в этот раз привезла ещё четыре!
Подруги Рита и Кристина своё следующее шахматное лето снова планируют провести вместе.
Поделился приключениями по-братски
Витя Лапердин из посёлка Степное Озеро Благовещенского района тоже приехал в «Шахматную страну» второй раз. Только если прошлым летом он был здесь один, то теперь отправлялся в уже знакомое место, да ещё и прихватив с собой младшую сестру Нику.
Юлия, мама ребят, так описывает их приключения:
– Витя посещал «Шахматную страну» в прошлом году, и ему очень понравилось, он сразу сказал, что снова поедет и обязательно на последний сезон. Весной Ника сказала, что она тоже хочет в лагерь. Я очень сомневалась, так как ей только семь с половиной лет, но дочь настаивала. Я до последнего спрашивала, не передумала ли она, но ответ был: «Нет, я поеду».
Потом Ника рассказала, что в первый день ей было страшно, но она быстро привыкла. Кормили очень вкусно. Было много активностей. Завела подружек. Нику выбрали «Мисс лагерь». На следующий год хочет вернуться.

Вите тоже всё понравилось. Наверное, в эту поездку его больше всего впечатлили шахмики – это внутренняя валюта «Шахматной страны». Сначала дети зарабатывали шахмики, а потом тратили в специальном магазине. Целое событие! Дети привезли домой наклейки, брендированные кепки, блокнот и ручку – она вызвала у них полный восторг: её можно использовать как подставку для телефона и стилус.
Мне было важно, что детям всё понравилось и что там с ними занимались шахматами. И каждый день в канале мессенджера «Макс» нам, родителям, присылали фото с мероприятий, меню, планы, результаты турниров. Очень хорошо организовано всё.