В Ольхонском районе Иркутской области 4-5 июля проходил VIII Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры – игры народов Евразии». На него съехалось 11 делегаций из Монголии, Китая и российских регионов – от Забайкалья до Санкт-Петербурга. В мероприятиях фестиваля приняли участие более 1500 человек.
Фестиваль традиционно начался с шаманского обряда. Его провели у священной горы Ехэ Ёрд, которая, согласно легендам, связывает небо и землю. Как отмечают организаторы, обряд подчёркивает древние традиции этого праздника, идущие из народных преданий. За два дня были проведены конкурсы кругового танца, сказителей народного эпоса, этнического костюма, стригалей (стрижка овец), «Красавица Ёрдынских игр» и множество спортивных состязаний – по якутской борьбе «Хапсагай», стрельбе из лука, мас-рестлингу, игре «шагай наадан», бурятским шахматам «Шатар», hэер шаалган (турнир по разбиванию хребтовой кости), самые сильные представили команд сошлись в многоборье «Игры баторов Срединного мира».

Студенты АлтГТУ Артур Сухов и Михаил Рождественский представляли Алтайский край в турнире по бурятским шахматам «Шатар». Правила в них отличаются от классической игры.
Оба алтайских спортсмена стали серебряными призёрами на своих досках: Артур Сухов – на первой, Михаил Рождественский – на второй. В командном зачёте они также на втором месте. Победу одержал дуэт из Бурятии, за который выступали два мастера ФИДЕ – Сэнгдорж Дондуков и Дмитрий Пушкарёв. Замкнули призовую тройку иркутяне.
Артур Сухов и Михаил Рождественский поделились подробностями поездки:
– В этом году «Ёрдынские игры» собрали большое количество участников из регионов России, а также из дружественных соседних государств. Наша дисциплина – бурятские шахматы «Шатар» – была представлена 11 командами по два человека в каждой, играли семь туров с контролем времени 15+10. Приспособиться к правилам было легко, ведь в основе этой игры лежат шахматы, некоторые правила отличались, но перед поездкой мы готовились в Краевом шахматном клубе и смогли добиться результатов благодаря этому. О соревнованиях мы узнали благодаря президенту Федерации шахмат Алтайского края Артёму Анатольевичу Поломошнову, а также от главного тренера сборной Алтайского края Александра Александровича Долгова. В первую очередь мы поехали представлять регион на этом международном этнокультурном фестивале, а также для того, чтобы укрепить наши дружественные связи с народами Российской Федерации и соседних государств.
Этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» завершился традиционным круговым танцем «ёхор»: взявшись за руки, участники водили хоровод вокруг священной горы Ёрд.

Отличия Бурятских шахмат «Шатар» от классических:
– первый ход белые обязаны делать пешкой или d2-d4, или e2-e4;
– чёрные обязаны ответить или d7-d5, или e7-e5;
– в остальных случаях пешка ходит только на одну клетку;
– ферзь ограничен в передвижении: ходит по квадрату, как ладья, а по диагонали – только лишь на одно ближайшее поле;
– отсутствует рокировка;
– если поставлен мат конём, партия считается закончившейся вничью;
– если у одного из противников останется «голый король», партия считается закончившейся вничью;
– пат не ведёт к ничьей: кто оказался в патовой ситуации, тот проиграл.

Шахматы по-бурятски называются шатар. Название это произошло, по всей вероятности, от древнеиндийского «шатранг».
Национальные названия шахматных фигур у бурят следующие:
ноен – король, князь;
бэрсэ (фантастическое животное вроде большой собаки) – ферзь;
морин – конь;
тэргэ (повозка, кибитка, телега) – ладья;
тэмээн (верблюд) – слон;
хубуун (детёныш, щенок) – пешка.
Фото: Кирилл Шипицин, из личного архива Михаила Рождественского