Глушков и Шавелева – чемпионы Барнаула среди студентов

08.05.2012

С 24 апреля по 5 мая в городском шахматном клубе проходило личное первенство  г. Барнаула среди студентов.  В нем приняли участие 36 шахматистов различной квалификации, представлявшие пять вузов. Наибольшее число участников было от медицинского университета, заявившего 18 шахматистов.  По шесть игроков выступало от АлтГТУ и АлтГУ, четыре – от АлтГПА и только два начинающих шахматиста представляли АГАУ. Конечно же, это несолидно для вуза, который в последние годы был постоянным призером командного краевого первенства среди студентов.

В зависимости от своей квалификации студенты играли в турнирах 1, 2, 3 разрядов. Девушки определяли чемпионку, выступая отдельно от юношей.  В турнире первого разряда выступало девять игроков. По разным причинам не играли сильные шахматисты из  технического, классического, аграрного университетов. В их отсутствие фаворитом считался кандидат в мастера из АлтГТУ Олег Глушков. Стартовал он очень уверенно, одержав 5 побед, но потом притормозил, проиграв Андрею Шейну из АлтГПА и сделав ничью с товарищем по команде Игорем Редкусом. Тем не менее, победив в последнем туре, Олег сохранил за собой лидерство и по праву стал чемпионом города. Второе место занял студент АГМУ Хашим Хайдаров, отставший на 0,5 очка, третье место – у Игоря Редкуса.

Чемпионкой города стала студентка АГМУ Анастасия Шавелева, прошедшая весь турнир без очковых потерь. Второе место – у Татьяны Захаровой  из АлтГПА, третье – у Гажайв Рабины из АГМУ.

В турнире второго разряда следует отметить  неплохую игру Никиты Кургина из АлтГУ и Ооржак Эртине из АГМУ, набравших по 8 очков из 9 и выполнивших норму 1 разряда.

Главный  судья соревнований  Эртель В.А.

up