От «края» – до «России». Итоги пятого этапа регионального кубка по шахматам

28.07.2026
От «края» – до «России». Итоги пятого этапа регионального кубка по шахматам

В Барнауле с 18 по 26 июля проходил пятый этап Кубка Алтайского края по шахматам. Семь туров напряжённой борьбы определили победителей в трёх группах. Всего стартовали 66 участников из Барнаула, Рубцовска, Тальменского, Кулундинского и Немецкого национального районов.

Лучший подарок на день рождения

Состав сильнейшей группы А (участники с рейтингом 1501 и выше) в этот раз подобрался довольно ровным, что создало дополнительную интригу. Многократный чемпион Алтайского края мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев, который очень активно играет в региональных соревнованиях, отсутствовал из-за поездки на турнир «Москва 2026». Поэтому пятый этап кубка края проходил без явного фаворита.

Победу одержала школьница Ульяна Киричук. И хотя у мужчин и женщин зачёты были раздельными, конечно, её подхлёстывал азарт борьбы с Евгением Потехиным. Каждый хотел выиграть именно абсолютный зачёт. В итоге оба набрали по 5,5 очка из 7 возможных, равным был и первый дополнительный показатель, но по второму чуточку впереди всё же оказалась Ульяна.
На старте Киричук чаще играла белым цветом, так что в концовке жребий преподнёс ей сюрприз: три партии подряд – за чёрных! Но Ульяна достойно вышла из этой ситуации, набрав на данном отрезке 2 из 3. Кстати, во время соревнований спортсменка отметила день рождения: ей исполнилось 13 лет. И, похоже, лучший подарок она преподнесла себе сама: Ульяна Киричук по итогам пятого этапа кубка края выполнила первый разряд, что снимает для неё ограничения для участия в турнире «Красоты Алтая»! Так что ждём её скорый дебют на Кубке России среди женщин.

У мужчин вслед за Евгением Потехиным, который имел восьмой стартовый номер и провёл отличный турнир, финишировали Алексей Паршин с результатом 5 очков и Егор Пьянков – 4,5 очка. У женщин вместе с Ульяной Киричук на пьедестал взошли набравшая 4,5 очка Полина Евсеева и Таисия Новикова, у которой 2,5 очка.

Техническая информация

Двоевластие в группе «Б», прорыв Колюдова и Байдина

В группе «Б» (от 1201 до 1500), самой многочисленной на этапе (30 участников), победу одержал Артемий Сестов: 5,5 очка из 7 и лучший коэффициент Бухгольца. Никита Калиниченко также набрал 5,5 очка, но уступил по дополнительным показателям и занял второе место. Тройку призёров замкнул Егор Мещеряков, у него 5 очков.

Столько же в активе Варвары Кишкаренко, она же стала лучшей среди женщин. Серебро завоевала Анна Колосова, бронзу – Диана Татаринцева. Обе набрали по 3 очка и опередили по дополнительным показателям Елизавету Алёшину и Лауру Липину.

Техническая информация

В группе «В» (до 1200) впечатляющий результат выдал Михаил Колюдов, по рейтингу получивший лишь 19-й стартовый номер. Выбив 6 очков, он прошёл всю дистанцию без поражений и единолично возглавил таблицу. Второе чистое место, набрав 5,5 очка, занял Степан Байдин, у которого был 17-й номер посева. Третью строчку в конкурентной борьбе отвоевал Михаил Миллер, набравший 5 очков и опередивший по дополнительным показателям Дмитрия Семыкина и представителя Кулундинского района Виктора Попова.

Среди женщин сильнейшей стала Полина Наземцева – 5 очков. Её успех тоже можно назвать прорывом, ведь она стартовала под 14-м рейтинговым номером. Второй финишировала Елена Ленева, третьей – тальменская шахматистка Василиса Соколова, обе набрали по 4 очка и по коэффициенту оставили за чертой призёров Викторию Жильцову из Кулундинского района.

Техническая информация

Шестой этап Кубка Алтайского края по шахматам состоится 21-23 августа в Краевом шахматном клубе.

up