«Академия шахмат» с 6 по 8 февраля принимала соревнования нового формата. До этого в рамках Лиги любителей проходили только однодневные состязания по блицу и рапиду.
Инициатива оказалась востребованной: в классику заявились 48 участников. Планировалось, что будет три рейтинговые группы, но в итоге организаторы для повышения конкуренции объединили А и B в один турнир, а С осталась на месте – в ней играли новички с рейтингом до 1200.
В сильнейшей группе с солидным отрывом успех праздновал рейтинг-фаворит Александр Мертес. Он набрал 6,5 очка из 7 возможных, при этом четыре партии провёл чёрным цветом – и все выиграл!
Его ближайшими преследователями стали Александр Хасанов и Артём Мишин. Оба набрали по 5 очков, а по коэффициенту серебро досталось Александру. Бронзовым призёром стал совсем ещё юный Артём Мишин: у воспитанника «Академии шахмат» был непростой старт – 2 из 4, но затем он одержал три победы подряд.
Поощрительный приз вручили Александру Ермилову, занявшему четвёртое место. Он выбил 4,5 очка, при этом стартовал лишь со второго тура. Ермилов вполне мог добраться и до пьедестала, для этого ему было необходимо обыграть в заключительных турах Мертеса или Хасанова, однако обе эти партии завершились вничью.

Женский зачёт с 4 очками выиграла Валерия Толмачёва. Она проявила характер и продемонстрировала волю к победе: набрав всего одно очко в четырёх стартовых турах, затем Лера одержала три победы подряд, которые и вывели её в королевы.
Второе место заняла Мария Толмачёва. Любопытно, что жребий свёл сестричек уже в первом туре, сильнее была Маша. Но в итоге она набрала на пол-очка меньше.
За бронзу случился делёж между Софьей Череватой и Марией Смирновой. Они набрали по 3 очка. Коэффициент оказался выше у Софьи.

Шахматы – семейная игра. И этот турнир лишний раз подтвердил эту истину, ведь в группе С победил отец Софьи Череватой – Андрей. Он набрал 6 очков из 7 возможных. Вторым финишировал Павел Громов – 5,5 очка. Третье место по коэффициенту занял Пётр Балабанов, опередивший Даниила Безденежных, отца ещё одного юного шахматиста. У них по 5 очков.

Женский зачёт возглавила Елизавета Масленникова. Именно она нанесла единственное поражение Андрею Череватому, победителю турнира. Случилось это в заключительном туре. Результат Лизы – 5 очков, в общем зачёте она участвовала в дележе мест с третьего по пятое (дополнительные показатели у неё оказались чуть похуже, чем у Петра Балабанова и Даниила Безденежных).
На второй ступени пьедестала Мира Логинова, на третьей – Маргарита Завьялова.

Источник: «Академия шахмат»