Кардашевский и Цепенникова – чемпионы края по блицу

04.12.2016

Мастер ФИДЕ из Барнаула Евгений Кардашевский становится новым чемпионом края по блицу. Обладательница аналогичного звания среди женщин Татьяна Цепенникова спустя три года вернула себе титул сильнейшей в регионе. Таковы главные итоги чемпионата края по блицу, который завершился в Барнауле 4 декабря. В соревновании участвовали 42 шахматиста, в том числе 10 мастеров. Практически все сильнейшие блицоры края участвовали в этом престижном турнире.

Евгений Кардашевский одержал блестящую победу в общем турнире. Он набрал 9,5 очков из 11, опередив ближайшего преследователя на 1,5 очка. Это первый подобный крупный успех в карьере студента АГАУ. Пройдя по дистанции без поражений, Евгений оформил чемпионский титул за тур до окончания соревнования, позволив себе в заключительном туре подписать мир с Максимом Марчуком. Поздравляем Кардашевского с отличной игрой и заслуженной победой.

Места со второго по четвертое разделили сильные мастера ФИДЕ Михаил Гайдым из Бийска, а также барнаульцы Виталий Бояринцев и Алексей Сорокин. У них в активе по 8 очков. Личные партии у соперников выиграл Гайдым, коэффициент у него также оказался выше, поэтому серебряную медаль Михаил получил вполне заслуженно. Бронза досталась Боярицневу, чей коэффициент оказался выше, чем у Сорокина.

В женском зачете соревновались всего лишь четыре шахматистки, что говорит о назревшей необходимости проводить отдельный чемпионат края по блицу среди женщин. Кстати, такое самостоятельное соревнование появится в календаре 2017 года. Все-таки пока женщинам тяжело на ранвых конкурировать в мужском блице. Но Татьяна Цепенникова, Дарья Ануфриенко и Виктория Захарова с успехом это продемонстрировали. Татьяна Владимировна Цепенникова набрала 6,5 очков, Дарья отстала на пол-очка, а у Вики на финише оказалось 5 очков. Именно в таком порядке они и получили медали. Причем Цепенникова стала чемпионкой края по блицу в третий раз за пять лет. Такого результата не добивались мужчины.

up