Михаил Гайдым выиграл чемпионат Бийска по блицу

05.06.2023

В Бийске 4 июня прошёл чемпионат города по блицу – самой скоротечной игровой шахматной дисциплине. Борьбу за титул и призовые места по швейцарской системе в 11 туров вели 26 шахматистов.

Вновь в одном турнире встретились оба бийских мастера ФИДЕ – Михаил Гайдым и Александр Дегтерев, которые и считались главными претендентами на победу. Однако на старте фавориты несколько забуксовали: Гайдым сыграл вничью с чемпионом города по быстрым шахматам Николаем Бедаревым, а Дегтерев, давно не игравший в турнирах, и вовсе проиграл Шавкатбеку Ниёзову. Но к седьмому туру всё встало на свои места: лидером шёл Михаил Гайдым (5,5 очка), следом – Александр Дегтерев (5 очков).

В личной встрече сильнее оказался обладатель высшего рейтинга в турнире Александр Дегтерев. Однако уже в следующем туре он проиграл будущему бронзовому призёру Андрею Арбузову, который, в свою очередь, ранее уступил Гайдыму. В итоге тройка призёров определилась за тур до окончания турнира.

Чемпионом стал Михаил Гайдым с результатом 9,5 очка из 11 возможных. Вторым финишировал Александр Дегтерев , согласившийся на ничью в последнем туре (8,5 очка). Третье место занял Андрей Арбузов, также набравший 8,5 очка, но уступивший вторую строчку по дополнительным показателям.

Стоит отметить довольно уверенную игру школьников Никиты Кобелева и Ксении Будаевой. Они набрали по 6,5 очка, став лучшими среди юношей и девушек, соответственно.