В День защиты детей прошли турниры по всему краю

03.06.2023

1 июня – в Международный день защиты детей – традиционно проводятся соревнования для юных шахматистов. Самый крупный турнир состоялся в Барнауле на свежем воздухе: в парке «Изумрудный» в блиц сыграли 85 ребятишек. Они были поделены на три возрастные группы.

Ещё на подходе к площадке с шахматными столами хорошее настроение создавали аниматоры, которые облачились в ростовые куклы Короля, Королевы и Чёрного коня. Нашлось немало желающих сфотографироваться с ними. В перерывах между турами юные шахматисты лакомились мороженым, сахарной ватой и другими сладостями, которые продавались неподалёку. Ну а самые активные и непоседливые успевали ещё и размять косточки на уличных спортивных тренажёрах.

Блиц проводился в семь туров. В старшей группе (2012-2013 года рождения) эту дистанцию без потерь преодолел Калион Бармин – 7 из 7! Второе место с результатом 6 очков занял Михаил Ларионов. А вот на бронзу претендовали сразу три шахматиста, по дополнительным показателям на пьедестал пробился Матвей Шушарин.

У девочек лучшей была Надежда Абу Аллабан. Она набрала 4 очка. Столько же в активе Марии Смирновой, но по дополнительным показателям она стала второй. Замкнула призовую тройку Виолетта Поддубная (3 очка), которая в делёжке обошла сразу трёх соперниц.

В средней группе (2014-2015 года рождения) тоже наблюдалась высокая плотность результатов. Первенствовал здесь Кирилл Воробьёв, набравший 6,5 очка. На пол-очка меньше и второе место у Никиты Малахова. А вот на третью позицию было четыре претендента, среди которых лучший коэффициент оказался у Артёма Червякова (5 очков).

Девочек тоже удалось рассудить только по коэффициенту: Варвара Щербакова заняла первое место, Олеся Черных – второе. Обе набрали по 4,5 очка. Алина Старыгина стала третьей с результатом 4 очка.

В младшей группе (2016 год рождения и моложе) играли только мальчики. Статус рейтинг-фаворита оправдал Роман Лобашов, он выиграл все семь партий. Трое участников набрали по 5 очков: по дополнительным показателям обладателем серебра стал Александр Усов, бронзы – Андрей Нестеров.

Технические результаты: 2012-2013 гг.р., 2014-2015 гг.р., 2016 г.р. и моложе

Фотогалерея

В Ребрихе в этот же день состоялись два турнира, в которых приняли участие 12 детей. Среди начинающих победил Ярослав Маркин-Чернышев, набравший 5 очков из 6 возможных. Иван Трубников (4 очка) финишировал вторым, Софья Чаплыгина (3,5 очка) – третья. Среди разрядников по 3 очка из 4 возможных набрали Злата Кондратьева и Артём Киселёв. В этой дуэли успех праздновала Злата, которая выиграла личную встречу. Замкнул призовую тройку Андрей Седельников (2 очка). Все участники получили сладкие призы.

up