Кубок края набирает обороты: четвёртый этап собрал 93 шахматиста!

22.05.2023

Кубок Алтайского края по блицу и быстрым шахматам включает девять этапов и финал, куда будут приглашены сильнейшие по итогам всех отборов. Этот турнир проводится в течение года – с января по декабрь, чтобы у всех была возможность набрать зачётные очки. Но всё же в календаре есть два окошка – в апреле и октябре, когда перерыв между этапами составляет чуть более двух месяцев. Как раз такая ситуация сложилась сейчас, перед четвёртым этапом кубка края. То ли алтайские шахматисты соскучились по жарким баталиям, то ли просто так совпало, но факт остаётся фактом: в блице выступили 48 участников, а в рапиде – 93, что является рекордом этих соревнований по массовости (предыдущий максимум – 84 участника). Шахматные сражения проходили 20 и 21 мая в Барнауле на базе краевого шахматного клуба.

Блиц

Блиц выиграл мастер ФИДЕ Михаил Гайдым из Бийска. Его результат – 9 очков из 11 возможных. Хотя начало турнира получилось для Михаила далеко не радужным: во втором туре – ничья с Сергеем Колесниковым, в четвёртом – поражение от Артура Сухова. Но затем лидер бийских шахмат собрался и потерял в оставшихся турах всего пол-очка. Гайдым поочерёдно обыграл Алексея Гриценко, Александра Чернова, Артёма Мещерякова, Ростислава Марчука, Виталия Бояринцева и Романа Говорова. А с Дмитрием Слизунковым вышла ничья.

Между прочим, перед заключительным туром именно Дмитрий Слизунков из Павловска был основным претендентом на победу. Но сделать решающее усилие ему помешал Артём Мещеряков, выигравший партию белыми фигурами. В итоге Слизунков занял второе место с активом в 8,5 очка. Бронзовым призёром с результатом 8 очков стал барнаулец Ростислав Марчук, который лишь по дополнительным показателям обошёл мастера ФИДЕ Виталия Бояринцева.

Артём Мещеряков, также набравший 8 очков, выиграл самый представительный зачёт – среди школьников, коих набралось 35 человек. Вторым здесь стал ещё один барнаулец Артём Наземцев (6,5 очка). Третье место занял Артём Марков из Алейского района (6 очков), который по коэффициенту выиграл спор за бронзу у тальменца Ильи Пурыги, ребрихинца Артёма Киселёва и барнаульца Михаила Ларионова. Вот так на пьедестале оказались три Артёма!

Среди ветеранов лучшими были представители Барнаула. Первенствовал мастер ФИДЕ Александр Чернов (6,5 очка), серебро завоевал Валерий Маматов (6 очков), бронзу – Александр Букин (5,5 очка).

Женский зачёт возглавила Полина Соломатина из Ребрихи (5,5 очка). Второй финишировала Дарья Дивеева (5 очков), третьей – Надежда Климонова (4,5 очка), опередившая по коэффициенту Юлию Козлову. Обе призёрши представляют Барнаул.

Технические результаты

Рапид

В быстрых шахматах был неудержим Артём Мещеряков. Он выдал на-гора стопроцентный результат – 9 из 9! Во второй половине турнира Мещеряков обыграл Виталия Бояринцева, Юрия Разговорова, Михаила Гайдыма, Александра Дронова и Дмитрия Слизункова. Очень сильный перфоманс, пусть и местного значения!

При этом Мещеряков выступает в зачёте школьников. Вторым здесь был Артём Киселёв из Ребрихи (6,5 очка), третьим – Матвей Лебедь из Барнаула, который с результатом 6 очков опередил по коэффициенту Артёма Маркова из Алейского района.

В основной группе первое место взял Виталий Бояринцев (7,5 очка). На второй позиции ещё один барнаулец – Александр Салей (7 очков), на третьей – Дмитрий Слизунков из Павловска (6,5 очка), который по коэффициенту опередил Артура Сухова.

У женщин лучший результат показала Дарья Хегай (6,5 очка), которая в абсолютном зачёте стала шестой. Серебро завоевала Дарья Ануфриенко (6 очков), бронзу – Надежда Климонова, она стала двукратным призёром этапа, попав на пьедестал ещё в и блице.

Среди ветеранов первенствовал Юрий Разговоров (6,5 очка), который начал турнир с пяти побед кряду, но затем сбавил темп. И всё равно он занял высокое пятое место в абсолюте. Александр Чернов финишировал вторым, Владимир Иванов – третьим, оба набрали по 6 очков.

Технические результаты

up