Ветераны разыграли «Кубок Победы» в блиц-турнире

18.05.2023

Эти праздничные соревнования, приуроченные к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проходили в Барнауле на базе краевого шахматного клуба. Участие в них приняли 35 шахматистов-ветеранов.

По 7 очков из 9 возможных набрали двое участников – Владимир Бурцев из Топчихи и Валерий Маматов из Барнаула. Но их турнирные пути оказались очень разными.

Бурцев не проиграл ни одной партии, но сделал четыре ничьи. При этом в двух последних турах одержал важнейшие победы над сильными противниками и конкурентами за место на пьедестале – Юрием Разговоровым и Анатолием Артемьевым. Маматов же выиграл семь партий, но уже к середине турнира имел два поражения от Виктора Гемпеля и Андрея Матвеева.

К сожалению, жребий не свёл Бурцева и Маматова. Возможно, в личной встрече они смогли бы определить единоличного лидера. На деле же пришлось смотреть на коэффициент, который лучше был у Владимира Бурцева. Он и забрал «Кубок Победы» в Топчиху! Валерий Маматов стал серебряным призёром, бронзу с результатом 6,5 очка взял ещё один барнаулец Юрий Разговоров. Рейтинг-фаворит мастер ФИДЕ Виктор Гемпель финишировал только восьмым, набрав 5,5 очка.

Помимо лидеров абсолютного зачёта были награждены победители и призёры в категориях по возрастам. Среди шахматистов старше 80 лет сильнейшим стал Владимир Рубашкин из Барнаула (5,5 очка), на втором месте – ещё один житель краевого центра Геннадий Боровой (4,5 очка), на третьем – бийчанин Симон Вольпе (3,5 очка), который был самым возрастным участником соревнований, он 1936 года рождения.

Среди шахматистов младше 80 лет были отмечены барнаульцы Александр Чернов и Анатолий Артемьев, а также Сергей Захаров из Ребрихи. Все они набрали по 6 очков.

Все участники турнира получили георгиевские ленточки и грамоты. Победителям и призёрам вручили кубки, медали и ценные призы. Наградной фонд предоставили Александр Афанасьевич Букин и краевой клуб «Ветеран» в лице его руководителя Галины Семёновны Верещагиной.