Третий этап Кубка КШК: Гайдым – лучший в Бийске, Карапетян и Шилов – в Тальменке

16.05.2023

В минувшие выходные, 13-14 мая, в Бийске и Тальменке прошёл третий этап Кубка КГБУ «Краевой шахматный клуб». Удивительным образом в этих населённых пунктах совпало количество участников: в блиц сыграли по 18 человек, в быстрые шахматы – по 30.

Соревнования в наукограде подтвердили превосходство мастера ФИДЕ Михаила Гайдыма, одного из ведущих шахматистов Бийска. Но если в блице Михаил захватил лидерство с первых туров и довёл дело до убедительной победы, набрав 8,5 очка из 9 возможных (единственная ничья – с занявшим второе место Владимиром Куприным; бронзу взял Андрей Арбузов), то в турнире по быстрым шахматам не всё было так гладко. Достойную конкуренцию мастеру составил Николай Бедарев, обыгравший Гайдыма в личной встрече в середине дистанции. Однако затем Николай сбавил темп, сделав подряд несколько ничьих. В результате Михаил Гайдым вновь вышел вперёд и в последнем туре спас партию, сыграв вничью опять же с Владимиром Куприным. Этого хватило для победы – 7 очков из 9 возможных. Николай Бедарев, отстав на пол-очка, сумел сохранить второе место только благодаря лучшему коэффициенту. Бронзу завоевал бурно финишировавший Роман Карпов из Петропавловского района, как и Бедарев, набравший 6,5 очка.

Результаты: блиц, быстрые

В Тальменке блиц выиграл Александр Карапетян. На втором месте финишировал Ярослав Бычков, на третьем – Виктор Краев.

В турнире по быстрым шахматам Карапетян завоевал ещё одну медаль, но на этот раз бронзовую. Серебро у Александра Деменко, а победителем стал Валерий Шилов.