Артур Сухов увозит из Красноярска две золотые медали

10.05.2023

Со 2 по 9 мая в Красноярске проходило первенство Сибири по шахматам, быстрым шахматам и блицу среди студентов. Единственным представителем нашего региона на этих соревнованиях был студент Алтайского государственного технического университета Артур Сухов, имеющий разряд кандидата в мастера спорта.

Всего в студенческих баталиях участвовало 24 шахматиста из Красноярского и Алтайского краёв, Иркутской и Кемеровской областей.

В первый соревновательный день проводился блиц. Артур Сухов набрал 9 очков из 11 возможных и стал победителем. Фундамент своего успеха он заложил в начале турнира, обыграв сильных конкурентов – Павла Карелова из Кемеровской области и Егора Мутовина из Красноярского края. В заключительных турах Сухов разошёлся миром с шахматистами из середины турнирной таблицы – красноярцем Максимом Сеславиным и иркутянином Василием Донковцевым, но этого было достаточно, чтобы остаться на первой строчке. На пол-очка от Артура отстали сразу три спортсмена, но мест на пьедестале оставалось только два. По дополнительным показателям серебряным призёром стал Павел Карелов, бронзовым – Егор Мутовин. Четвёртое место досталось Тимуру Эргешову из Иркутской области.

На следующий день, 3 мая, состоялись соревнования по быстрым шахматам. И вновь сильнейшим был Артур Сухов! Он набрал 7,5 очка из 9. Столько же оказалось в копилке Максима Сеславина. Личная встреча Сухова и Сеславина завершилась вничью, а по коэффициенту выше был Артур, что принесло ему второе золото! Третье место занял Павел Карелов с результатом 6,5 очка.

На протяжении шести дней плотная и напряжённая борьба шла в классическом турнире. Его довольно неожиданно выиграла Олеся Крикунова из Красноярского края, набравшая 7 очков из 9. Вторым финишировал Павел Карелов, третьим – Тимур Эргешов, у обоих по 6,5 очка. Артур Сухов с 6 очками занял пятое место.

Технические результаты: блиц, быстрые, шахматы