Магистрант АлтГУ Слизунков без потерь выиграл интернациональный студенческий рапид-турнир

17.04.2023

В Барнауле на базе краевого шахматного клуба 16 апреля состоялись краевые соревнования среди студентов. В быстрые шахматы сыграли представители пяти учебных заведений: АлтГУ, АлтГТУ, АГМУ, РАНХиГС и Барнаульского кооперативного техникума. Всего заявилось 22 участника, турнир получился интернациональным – за шахматной доской встретились представители России, Таджикистана, Монголии и Индии.

Убедительную победу одержал бывший студент РАНХиГС, а ныне магистрант классического университета Дмитрий Слизунков. Он добился стопроцентного результата – 9 очков из 9! Дмитрий давно зарекомендовал себя как мастер быстрой игры, регулярно участвует в онлайн-турнирах, в том числе отстаивает честь Алтайского края в популярной «Битве регионов». Студенческие соревнования послужили для Слизункова ещё и хорошей тренировкой перед командным чемпионатом России, который стартует 1 мая в Сочи. На юге Дмитрий вместе с Виталием Бояринцевым, Михаилом Паниным и Владимиром Юсупходжаевым сыграет в Высшей лиге.

За второе-третье места была делёжка. Артур Сухов из «политеха» и Анатолий Горовой из АлтГУ набрали по 7,5 очка, уступив только Слизункову и сыграв вничью между собой. По дополнительным показателям серебряным призёром стал Сухов. Горовой – с бронзой.

Не менее упорной получилась борьба за первенство в женском зачёте. Две шахматистки финишировали с результатом 4,5 очка, пришлось прибегнуть к подсчёту коэффициентов. В итоге сильнейшей стала Мария Гостева из АлтГУ, второе место заняла Ай-Кыс Монгуш из медуниверситета. На третьей позиции закончила турнир Елизавета Дугина из Барнаульского кооперативного техникума.

Как отметил главный судья соревнований, председатель студенческой комиссии Федерации шахмат Алтайского края Виктор Эртель, у Марии Гостевой получались самые продолжительные партии. «Было несколько туров, когда все уже закончили игру, кроме одной доски. И чаще всего за ней оказывалась Маша. Она проявила не только упорство, но и показала хороший уровень игры в соперничестве с парнями», – рассказал Виктор Эртель.

Уже совсем скоро для студентов Алтайского края проведут ещё один турнир – на этот раз по классическим шахматам. Он состоится 19-23 апреля в краевом шахматном клубе. Ожидается, что классика соберёт больше участников, чем рапид.