Спартакиаду спортшкол Алтайского края выиграла барнаульская СШОР №3

12.04.2023

В краевом центре на базе городского клуба «Белая ладья» прошла ежегодная спартакиада по шахматам среди спортивных школ региона. Её участниками стали 40 юношей и 20 девушек из Барнаула, Бийского, Павловского, Ребрихинского, Топчихинского, Благовещенского, Ключевского, Красногорского районов.

Командный зачёт уверенно выиграли хозяева зала – воспитанники барнаульской СШОР №3 Роман Ворошилов, Андрей Осадчий, Михаил Петров, Полина Терещук и Александра Самоволик. В сумме они набрали 28,5 очка.

На три очка меньше набрали ребята из Ребрихинской спортшколы, которые заняли второе место. За серебряных призёров выступали Николай Ермоленко, Артём Киселёв, Никита Божнёв, Полина Соломатина и Злата Кондратьева.

С результатом 20,5 очка третьими стали шахматисты из Ключевского района – Антон Шишов, Илья Василенко, Иван Болотников, Алина Болдырева и Анастасия Кривошеева.

В личном зачёте у юношей весь пьедестал был занят чемпионским трио из команды СШОР №3. Роман Ворошилов выдал стопроцентный результат – 7 очков из 7 возможных, Андрей Осадчий и Михаил Петров набрали по 6,5 очка, а по дополнительным показателям чуть впереди оказался Андрей.

У девушек в личных соревнованиях по 6,5 очка набрали Алина Болдырева и Полина Соломатина, которые между собой сыграли вничью. И лишь по третьему дополнительному показателю пальма первенства досталась Алине Болдыревой из Ключей. Ребрихинская шахматистка Полина Соломатина довольствовалась серебром, а на третью ступень пьедестала поднялась её подруга по команде Злата Кондратьева, набравшая 5 очков.

Технические результаты: юноши, девушки