Говорова и Киричук – четвёртые на «Кубке Минина и Пожарского»

30.03.2023

В Нижнем Новгороде с 19 по 30 марта проходил VIII Всероссийский шахматный фестиваль «Кубок Минина и Пожарского». Его принимал стадион «Нижний Новгород», на котором в 2018 году проводились матчи чемпионата мира по футболу. Было более тысячи участников из 38 регионов страны! Всего программа соревнований включала 12 турниров для юных и взрослых шахматистов. Алтайский край представляли Анжелика Говорова и Ульяна Киричук из Барнаула, они приняли участие в этапе детского Кубка России по шахматам.

Анжелика выступала среди девочек до 13 лет. Турнир собрал 27 участниц. Говорова набрала 6 очков из 9 возможных и вместе с Александрой Гришиной из Нижегородской области попала в делёжку за бронзовую медаль. По дополнительным показателями минимальный перевес оказался на стороне Александры, наша Анжелика довольствовалась поощрительным призом за четвёртое место. Победу одержала Софья Кузьмина из Ставропольского края (8 очков), серебро у москвички Екатерины Федоренко (7,5 очка).

Ульяна Киричук играла в турнире девочек до 11 лет, где выступала 31 участница. Как и Анжелика, она показала результат 6 очков из 9. Это позволило Киричук попасть в делёжку мест с четвёртого по шестое с представительницами Свердловской и Нижегородской областей, и допы оказались лучше у нашей спортсменки. За четвёртое место Ульяна Киричук тоже получила поощрительный приз. Первенствовала в этой возрастной категории Дарья Крамичева из Санкт-Петербурга (8 очков), второй финишировала Наталья Никулина из Нижегородской области (7,5 очка), замкнула призовую тройку Варвара Дружинина из Новосибирской области (7 очков).

Анжелика и Ульяна тренируются в краевом шахматном клубе у Александра Долгова. Также они занимаются дистанционно: Говорова – с Александром Казанцевым, Киричук – с Алексеем Борисовым.

Напомним, со 2 по 9 мая этап детского Кубка России – «Кубок Алтая» – будет проходить в Барнауле.

Технические результаты: девочки до 11 лет, девочки до 13 лет