Первенство Сибири по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет состоялось в Барнауле

28.03.2023

Соревнования проходили с 23 по 27 марта в краевом шахматном клубе. В них приняли участие 87 детей (58 мальчиков и 29 девочек) из Алтайского и Красноярского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Омской, Иркутской, Томской областей, Хакасии и Тывы.

Ребята бились за кубки, медали, звание сильнейших в округе, а также путёвки на первенство России. На кону их стояло по четыре – как у мальчиков, так и у девочек.

Несмотря на совсем юный возраст участников, допуск к турниру был строгим – нужно было иметь хотя бы третий юношеский разряд. Большинство именно с ним и прибыли на соревнования, было немало обладателей второго и первого юношеских разрядов, даже нашлось несколько детей с третьим взрослым, что говорило о том, что они уже побывали в серьёзных шахматных боях и неплохо в них себя проявили. Как раз этот опыт и закалка, судя по результатам, им здорово пригодились в игре против сверстников.

У мальчиков третьеразрядник Максим Цыгура из Красноярского края показал стопроцентный результат – 9 очков из 9 возможных! После прошлогоднего обидного четвёртого места на первенстве СФО, где была делёжка со второго по пятое, он очень стремился пробиться на пьедестал, но в итоге перевыполнил план и оказался на самой вершине. А ведь Максиму только семь лет, переходить в следующую возрастную категорию ему рано, поэтому через год Цыгуре предстоит защита титула.

– Самая сложная партия была с Арсением Курбацким, мы встречались впервые. Долго играли на равных, но потом я отдал ладью за коня и пошёл ставить мат, затем забрал ферзя за ладью и победил, оставшись с ферзём и конём против двух ладей, – делится подробностями Максим Цыгура. – К турниру я долго готовился, занимался со своим тренером Григорием Валерьевичем Мирошниченко. Шахматами занимаюсь два года, а с игрой меня познакомил папа, он играет на любительском уровне.

Мама юного чемпиона Полина Цыгура рассказала, что Максим в четыре года освоил курс ментальной математики, в пять начал заниматься шахматами, а в шесть пошёл в школу.

– При зачислении в первый класс главный вопрос был, сможет ли он высиживать все уроки. Но у меня никаких сомнений на этот счёт не было, потому что на тот момент его рекорд по продолжительности партии составлял три часа двадцать минут, – отмечает Полина Цыгура. – А в январе мы ездили в Челябинск, где Максим провёл почти пятичасовую партию! И в ней добился ничьей с девушкой-студенткой. Шахматы учат усидчивости, внимательности, ответственности.

Трое участников первенства Сибири набрали по 7 очков, а мест на пьедестале оставалось лишь два. Пришлось прибегнуть к коэффициенту Бухгольца, который на вторую позицию вывел Павла Першина из Новосибирской области, на третью – омича Арсения Курбацкого. Чуть не повезло Дмитрию Крымскому из Томской области, но утешением для него стала путёвка на первенство России.

У девочек с самого начала серьёзность амбиций продемонстрировали шахматистки из Кемеровской и Новосибирской областей, которые плотной группой расположились на верху турнирной таблицы. В пяти стартовых турах постоянно менялся лидер, в седьмом состоялась решающая битва за золото, которую также можно назвать дерби Кузбасса, – Анна Горощенко из Новокузнецка белыми фигурами обыграла Оксану Мокрушину из Кемерово. В итоге Анна Горощенко – кстати, тоже обладательница третьего взрослого разряда – подтвердила статус рейтинг-фаворитки и заняла первое место с результатом 8 очков из 9. Серебро завоевала Оксана Мокрушина, набравшая 7,5 очка, бронзу – представительница Новосибирской области Вера Корытова, у неё 7 очков.

Как призналась после награждения юная чемпионка, она ехала в Барнаул только за первым местом. В прошлом году Аня заняла на первенстве Сибири второе место, и ей очень хотелось сделать решающий шаг на верхнюю ступень пьедестала. Тем более это была последняя попытка – в следующем году Горощенко будет играть уже в другой возрастной категории.

– Самая сложная игра получилась с Оксаной Мокрушиной. Это сильная шахматистка, и я рада, что получилось у неё выиграть, – говорит Анна Горощенко. – А заключительную партию на турнире выиграла за 12 ходов. соперница разыграла дебют Гроба, но его чаще применяют в блице, чем в классике.

Аня играет в шахматы с трёх лет, а с четырёх ходит в секцию. Её тренирует Сергей Викторович Лавров, также два раза в неделю она занимается онлайн со специалистом из Саратовской области.

Что касается хозяев соревнований, то лучший результат в сборной Алтайского края показал барнаулец Омар Кадиров, победитель недавнего краевого первенства. Он начал с трёх побед, но затем был выбит из колеи двумя поражениям – от омича Арсения Курбацкого и новосибирца Александра Войцеховича. Далее Омар вновь исправно набирал очки, но поезд уже ушёл. В итоге – 6 набранных очков и восьмое место. Артём Червяков занял 15-е место, Роман Лобашов – 17-е, оба набрали по 5,5 очка. Среди девочек сразу четыре наших шахматистки финишировали с активом в 4 очка – представительницы Барнаула Таисия Новикова (16-е место), Анастасия Пугачёва (19-е место), Алина Старыгина (20-е место) и бийчанка Мария Коновченко (23-е место).

Кстати, новоиспечённые победители первенства СФО Максим Цыгура и Анна Горощенко и многие другие ребята уже через месяц с небольшим снова приедут в Барнаул, чтобы принять участие в «Кубке Алтая» – этапе детского Кубка России. Этот турнир пройдёт со 2 по 9 мая в спортивном манеже Алтайского государственного технического университета.