Артур Сухов выиграл сильную по составу Первую лигу

10.01.2023

Барнаульский кандидат в мастера, студент АлтГТУ Артур Сухов стал победителем Первой лиги чемпионата края среди мужчин по классическим шахматам. Он набрал 7,5 очков из 9 возможных и единственный из всех участников соревнования прошел всю турнирную дистанцию без поражений. Отметим, что в решающий момент турнира Артур выиграл черными фигурами две важнейшие партии в 8 и 9 турах – у Ростислава Марчука и Юрия Разговорова. При этом сам Сухов имел лишь девятый стартовый рейтинг, так что его победу можно считать пусть и небольшой, но все-таки сенсацией. Артур по праву получил право играть в этом году в Высшей лиге.

Второе место занял чемпион края Виталий Бояринцев с 7 очками из 9 возможных. Единственное поражение мастеру ФИДЕ нанес его принципиальный и давний соперник, наш прославленный ветеран Юрий Алексеевич Разговоров. Поскольку Бояринцев, как чемпион края, уже получил свое место для участия в Высшей лиге, он не претендовал ни на одну из трех путевок. А они  достались, кроме Сухова, также Владимиру Юсупходжаеву и Ростиславу Марчуку.

Юсупходжаев стал бронзовым призером турнира с результатом 6,5 очков из 9. На его счету важные победы над Мещеряковым и Плотниковым, а также ничейные результаты в партиях против первых двух призеров. В заключительном туре в поединке с Михаилом Рождественским Владимир имел черным цветом подозрительную позицию, но сумел удержать равновесие и запрыгнуть на пьедестал.

Марчук с 6 очками финишировал четвертым, опередив лишь по коэффициенту Разговорова, Рождественского, юного Романа Ворошилова и рубцовчанина Дмитрия Жучека. Долгое время Ростислав шел в лидерах и был главным претендентом на попадание в тройку. Но два поражения подряд в 7-8 турах поставили его результат под сомнение. Лишь быстрая победа в 9-й партии над Андреем Суртаевым позволила Марчуку также оформить себе путевку в Высшую лигу.

Стоит также положительным образом отметить всех без исключения игроков, набравших в итоговой таблице 6 очков. Юрий Разговоров подтвердил свой высокий класс и богатейший опыт. Роман Ворошилов показал, что способен  преподнести сенсацию и через год-два сыграть уже в Высшей лиге. Михаил Рождественский демонстрировал по ходу турнира очень яркую, интересную игру, но ему вновь не хватило совсем чуть-чуть для попадания в тройку. Что касается Дмитрия Жучека, то его следует поблагодарить, что на каникулах приехал в Барнаул сыграть в классику после длительного перерыва и показал лучший результат среди иногородних спортсменов.

Отметим, что состав Первой лиги в этом году был достаточно сильным, точно не слабее, чем год назад. К примеру, не сумел пройти отбор в главный турнир экс-чемпион края Дмитрий Слизунков из Павловска (5,5 очков). За бортом оказался и Александр Плотников, который в прошлом году играл в Высшей лиге. А вот Артем Мещеряков, набравший 5,5 очков, уже имеет свое место в вышке, как бронзовый призер прошлогоднего чемпионата края среди мужчин.

Участников Первой лиги в этом году было маловато – всего 36. Тем приятнее подчеркнуть, что в турнире играли несколько девушек – практически все они недавно были включены в состав сборной края по возрастам. И такая практическая тренировка с сильными соперниками, несомненно, принесет им пользу. Больше всех очков (5 из 9 при одном плюсе) набрала Полина Соломатина из Ребрихинского района. 4,5 очка в активе Алины Болдыревой из Ключевского района. По 4 очка набрали барнаульские шахматистки Полина Евсеева, Кристина Косачева и Анжелика Говорова.

Таким образом на сегодняшний день известны 6 участников ВЛ-2023. Это Виталий Бояринцев, Михаил Панин, Артем Мещеряков, Артур Сухов, Владимир Юсупходжаев и Ростислав Марчук – все барнаульцы. Еще три места будут разыграны во втором турнире Первой лиги, который должен пройти в Бийске (сроки проведения этого соревнования пока не определены). И десятую путевку в финал получит еще один игрок по решению президиума и тренерского совета федерации.

up