Итоги чемпионата края: Бояринцев и Ракина выигрывают титул на флажке

10.10.2022

Мастер ФИДЕ из Барнаула Виталий Бояринцев защитил свое звание чемпиона Алтайского края по классическим шахматам среди мужчин, а барнаульская старшеклассница Юлия Ракина, наоборот, впервые завоевала этот титул среди женщин. Таковы итоги завершившегося в воскресенье главного шахматного соревнования в регионе. Причем оба турнира проводились по круговой системе. Но если у мужчин Высшая лига была именно так запланирована, то в женском чемпионате массовой «швейцарки» не получилось.

В мужском чемпионате, который получился очень напряженным и «выматывающим», по признанию некоторых участников, блестяще прошел две трети дистанции первокурсник АлтГУ Михаил Панин. После 6 туров в его активе было пять побед и один ничейный поединок. При этом Панин черными обыграл своего главного соперника на старте – Дмитрия Слизункова. А после побед над Виктором Гемпелем и Владимиром Юсупходжаевым, казалось, что никто не в состоянии составить Мише конкуренцию.

Но был один шахматист, который думал совершенно иначе и боролся до последнего. Прошлогодний чемпион Виталий Бояринцев после 6 туров набрал 4 очка, но поскольку поединок с Паниным у него был еще впереди, то шансы (пусть и призрачные) у Виталия оставались. В седьмом туре Панин неудачно черными играет против Ростислава Марчука и терпит первое поражение. Бояринцев же обыгрывает Артура Сухова, и почти догоняет лидера. В 8 туре очная и напряженнейшая партия двух претендентов на титул продолжается дольше остальных и завершается вничью.

В итоге Михаилу для оформления чемпионского звания достаточно было, наверное, даже не проиграть в последнем туре черными фигурами Александру Плотникову. Коэффициент у него, скорее всего, был бы выше, чем у Бояринцева в случае равенства очков. Но именно последний тур все перевернул в таблице. Панин в миттельшпиле попал в плохую позицию в партии с Плотниковым. Оказавшись под жестким давлением на позицию своего короля со стороны белых ферзя и двух слонов, черные так и не смогли отбить атаку и сложили оружие. Виталий Бояринцев в свою очередь сумел победить в партии с Юсупходжаевым и стал в итоге чемпионом.

Третье место занял включенный в последний момент в состав высшей лиги Артем Мещеряков (6 очков), а четвертое занял Александр Плотников (5,5 очков). Хотя этим молодым шахматистам изначально отводили роли аутсайдеров. Примечательно, что Артем недавно начал сотрудничать с международным мастером Евгением Кардашевским, который сам дал согласие выступать в высшей лиге, но в последний момент отказался и «направил» на турнир своего подопечного.

В женском чемпионате борьбу за медали вели исключительно барнаульские шахматистки – две Даши (Ануфриенко и Дивеева), а также Юлия Ракина и Кристина Косачева. Именно в партиях между ними и решилась судьба призовых мест. Ракина обыграла белым цветом и Дивееву, и Косачеву. Ануфриенко в свою очередь, переиграла черными фигурами только Дивееву, а с остальными конкурентками сыграла вничью. В итоге обе шахматистки набрали по 7 очков из 8 возможных. Но второй дополнительный показатель (коэффициент) поднял на первое место воспитанницу Татьяны Владимировны Цепенниковой. Бронзовую награду впервые в женском чемпионате края уверенно завоевала Кристина Косачева, набравшая 6 очков из 8.

Помимо отличного результата новой чемпионки края, мы также отметим серебряное выступление Ануфриенко. Даша после длительного перерыва постепенно возвращается к активной игре (благодаря в том числе работе с тренером Максимом Герасимюком). Напомним, что она лишь по коэффициенту становилось дважды серебряным призером последних турниров – сначала «Мемориала Василия Лепихина» и вот теперь чемпионата края. Ждем от Ануфриенко золота и чемпионской игры.

За чертой призеров осталась на этот раз Дарья Дивеева. В заключительном туре она имела очень перспективную позицию черными в партии именно с будущей победительницей турнира. Но один неточный ход ферзем Даши в самом конце партии (уже под цейтнот) решил судьбу ключевого поединка. Тогда как другой ход этим же ферзем мог привести к совершенно противоположному результату. Но такова цена решающей партии и решающего хода.

Если развивать идею круговых турниров, то федерации необходимо на следующий год попробовать сделать аналогичную высшую лигу и в женском чемпионате. Вот примерный состав участниц: Виктория Лоскутова, Юлия Ракина, Дарья Ануфриенко, Татьяна Цепенникова, Кристина Косачева, Дарья Дивеева, Кристина Дегтярева, Полина Борисова, Анна Сорокина, Настя Верещагина, Дарья Хегай, Татьяна Кузнецова и т.д. Кандидаток очень много. И тогда это будет совсем другой женский чемпионат!

Федерация шахмат Алтайского края благодарит Алтайский государственный педагогический университет за предоставленный зал библиотеки для проведения чемпионата края.

up