В Баевском районе открыли детский шахматный клуб

17.05.2022

14 мая в Баевском районе прошел большой рапид-турнир в честь открытия детского сельского шахматного клуба. Организаторы назвали его «Юный шахматист». Участие в шахматных баталиях принимали дошкольники и младшеклассники. Лично-командное соревнование вызвало большой интерес у представителей различных территорий Алтайского края. В Баево приехали юные шахматисты из Барнаула, Мамонтово, Панкрушихи, Романово, Ключей, Завьялово, Бийского и Немецкого районов. Всего на старт вышли 60 мальчишек и девчонок, самому младшему в этом году исполняется 6 лет.

Напомним, что проект «Сельский шахматный клуб» реализует наша федерация на средства президентского гранта «Детский сельский шахматный клуб». Он предполагает создание таких клубов в 7 муниципалитетах - Быстроистокском, Баевском, Благовещенском, Волчихинском, Романовском, Советском и Чарышском районах. Баевский район одним из первых обратился с просьбой создать такой клуб у себя. В районе работает тренер Оксана Владимировна Верещагина, а ее дочь Настя в прошлом году стала серебряным призером сельского первенства России среди девушек. Поэтому нашей федерацией было принято решение открыть клуб в Баево.

Руководитель федерации Артем Поломошнов во время открытия соревнований поздравил Баевский район со знаменательным событием, а также вручил новому детскому шахклубу полагающиеся по гранту 30 комплектов шахмат, досок и часов, демонстрационную доску, МФУ, ноутбук и учебно-методические комплекты.

Праздничный турнир в личном абсолютном зачете выиграл Денис Майер из Мамонтовского района, действующий чемпион края среди мальчиков до 13 лет, он выиграл все 9 партий. Небольшую конкуренцию победителю составил Степан Шрейдер из Панкрушихи, набравший 8 очков. Бронзовую награду завоевал Вадим Домарев из Бийского района, у него 6,5 очков.

Лучшим среди мальчиков 1-2 классов стал Артем Фролов из Барнаула, а среди дошкольников – еще один талантливый барнаулец Омар Кадиров.

В зачете девочек победительницей стала Полина Терещук из Барнаула, в активе которой 7 очков. Также 7 очков набрала Алиса Крменева из Бийского района, но ее признали победительницей среди девочек 1-2 классов.

В командном турнире золотые медали выиграли также ребята из Мамонтовского района. Денис Майер, Ярослав Мончаковский, Василиса Федотова и Марьяна Понькова набрали 25 очков на четверых.

Всего лишь на пол-очка отстали ребята из Бийского района – Вадим Домарев, Максим Балашов, Алиса Кремнева и Михаил Третьяков.

Бронзу увезли к себе домой ребята из Панкрушихи – 21 очко. Это Степан Шрейдер, Тимофей Ременников, Савелий Фафенгут, Полина Савочкина.

За отличную организацию турнира Федерация шахмат Алтайского края благодарит администрацию Баевского района в лице главы Нины Васильевны Алениной и председателя спорткомитета Владимира Васильевича Шайдурова, а также местных тренеров-преподавателей Оксану Владимировну Верещагину и Валентину Александровну Горбатенко, и Евгения Павловича Болдырева из Ключевского района за судейское обслуживание соревнований.

Фоторепортаж с места событий смотрите здесь.