Белозеров и Цыдыпов уходят в отрыв

19.03.2014

Шесть туров позади на чемпионате Сибири по классическим шахматам среди мужчин и женщин. С каждой партией борьба за путевки в Высшую лигу чемпионата России нарастает. В мужской гонке вперед вырвались гроссмейстер из Томска Андрей Белозеров и мастер ФИДЕ из Бурятии Жамсаран Цыдыпов. Они набрали по 5,5 очка из 6 и в седьмом туре сыграют между собой. Накануне Цыдыпов в принципиальной партии переиграл гроссмейстера из Кемерова Владимира Невоструева. Причем решающий удар с жертвой слона по позиции черного короля белые нанесли на 41 ходу, вынудив соперника признать поражение. В целом Цыдыпов демонстрирует на этом турнире очень интересную, творческую игру. Практически в каждой его партии происходят масштабные тактические столкновения с силами соперника. Так играл Жамсаран против Панфилова, Реутова, Бояринцева, Малетина и т.д. Тем интереснее будет его поединок с Белозеровым, который пока побеждает соперников за счет более глубоко понимания позиционных нюансов и отменной дебютной подготовки. Накануне в сложной борьбе Андрей переиграл красноярца Петра Михальченко.

На 1 очко от лидеров отстают сразу восемь шахматистов. Алтайский край здесь представляют «наш Фишер» (как его именуют барнаульские любители шахмат) Виталий Бояринцев и ветеран Юрий Алексеевич Разговоров (знает ли молодежь, играя с Разговоровым, что им противостоит первый тренер Юрия Дохояна, нынешнего наставника мужской сборной России по шахматам). Бояринцев на этом турнире играет в свои, немного сумасшедшие шахматы. В каждой партии, в любой позиции он подкидывает в костер очередную жертву в виде пешки или фигуры, и пламя разгорается на доске все ярче и ярче. В шестом туре Бояринцев прямо из дебюта пошел в атаку на позицию черных фигур, которыми управлял хоть и молодой, но опытный мастер из Красноярска Дмитрий Хегай. Казалось бы, такой фланговой атакой его не напугаешь. Однако в партии случилось обратное, из атаки Бояринцев вышел с лишней фигурой и с застрявшим в центре доски королем. Пытаясь реализовать материальный перевес, Виталий где-то сыграл не совсем точно. В итоге соперник вернул отданное не по своей воле, а в конце на доске возник пешечный эндшпиль, где уже Бояринцеву пришлось спасать партию. В итоге – ничья. В 7 туре Бояринцев играет черными как раз с Разговоровым.

В этой же группе преследователей находится опытный новосибирский гроссмейстер Павел Малетин, которому перед началом чемпионата прогнозировалось место как минимум в тройке. Павел пока отстает от лидеров, но он не играл с Белозеровым, А вот в самой концовке ничейной партии с Цыдыповым у него после прыжка слоном на «е4″ было, скорее всего, выиграно. Оставалось только далее найти этюдный ход конем на «g1″. Ранее Малетин не сумел взломать стойку в партии с Сорокиным, а вчера не переиграл черными Антона Тугарина. Три ничьих и 1,5 потерянных очка заставляют рейтинг-фаворита Малетина  играть на победу во всех трех оставшихся партиях. Чтобы не только претендовать на чемпионство, но еще и сохранить высокий рейтинг. Но чувствуется, что Павел здесь в Барнауле пока не поймал свою игру, как это было в 2011 году. Не получается у него легко и непринужденно переигрывать соперников.

В женском чемпионате на финише турнира ожидается не менее напряженная борьба. Лидировавшая после четырех туров Татьяна Цепенникова из Барнаула, проиграла две партии подряд. В итоге на первом месте сейчас находится Екатерина Аверченко из Томской области (5 очков), а по 4,5 очка набрали Татьяна Авдеенко, Ульяна Матюкова и Маринэ Григорян. В дальнейшей борьбе многое будет зависеть от того, как завершится сегодняшняя партия Авдеенко – Аверченко. Если лидеру удастся победить черными, то Екатерина практически обеспечит себе путевку в Высшую лигу.

up