Завершилось первенство Алтайского края по шахматам среди детей до 9 лет

23.02.2023

Турнир проходил c 19 по 22 февраля в краевом шахматном клубе. Участие в нём приняли 87 ребятишек – 64 мальчика и 23 девочки. Они представляли Барнаул, Бийск, Новоалтайск и многие районы края – Тальменский, Баевский, Первомайский, Романовский, Мамонтовский, Поспелихинский.

Соревнования проводились раздельно – мальчики и девочки не пересекались за одной доской. Каждый участник за три дня сыграл по семь партий, на каждую из них отводилось 60 минут с добавлением десяти секунд на каждый ход.

- Это было самое массовое в истории новой федерации первенство Алтайского края среди мальчиков и девочек до 9 лет, – отмечает президент региональной федерации шахмат Артём Поломошнов, который возглавляет организацию с 2011 года. – И мы уже озадачились вопросом, чтобы в будущем году сделать девять туров, поскольку мальчикам семи партий оказалось маловато для того, чтобы все лидеры выяснили между собой, кто же из них сильнейший.

Турнир мальчиков со стопроцентным результатом – 7 из 7 – выиграл барнаулец Омар Кадиров, воспитанник Академии шахмат. Ключевым для него стал пятый тур, в котором он чёрными фигурами нанёс поражение Матвею Фролову, также начинавшему свой шахматный путь в Академии шахмат, а с этого года перешедшему заниматься к Татьяне Цепенниковой. Для Матвея эта осечка стала единственной на турнире, все остальные партии он выиграл, а коэффициент Бухгольца у него оказался даже выше, чем у победителя. Но в итоге в его копилке набралось 6 очков, что принесло серебряную медаль. Бронзовым призёром стал ещё один представитель Барнаула Артём Червяков  (воспитанник Юрия Юркина), который тоже набрал 6 баллов. У него лишь одно поражение, но Артём потерпел его как раз от своего конкурента Матвея Фролова.

Стоит отметить выступление мальчиков, которые были младше остальных и в силу возраста смогут и в следующем году принять участие в этом турнире. Так, Роман Лобашов, также воспитанник Академии шахмат, 2016 года рождения, был на старте одним из фаворитов турнира, но осечка во втором туре, когда он «зевнул» мат в один ход, оказалась роковой. Затем Роман одержал четыре победы и в последнем туре попал на будущего чемпиона, которому уступил и в итоге оказался лишь на шестом месте.

А приз за лучшее выступление среди самых юных спортсменов (такими были мальчики 2017 года рождения) получил ещё один воспитанник Академии шахмат Лев Безденежных, который набрал 5 очков из 7 возможных, разделив места c 4-го по 13-е, но по дополнительным показателям оказался на одиннадцатой позиции. Федерация шахмат Алтайского края выражает огромную благодарность Валентине Кузнецовой, родительнице двух прекрасных юных шахматистов, входящих в сборную Алтайского края, – Александра и Татьяны Кузнецовых. Она учредила приз за лучшее выступление для самых юных спортсменов – большую мягкую игрушку Медведя, который размером оказался едва ли не больше самого призёра.

У девочек до последнего тура уверенно по дистанции шла воспитанница Татьяны Цепенниковой Алина Старыгина из Барнаула. Однако в заключительной партии она потерпела единственное поражение, чем создала определенную интригу. Таисия Новикова из Академии шахмат на самом финише сравнялась с Алиной по очкам – 6 из 7, но всё же Старыгина оказалась впереди по дополнительным показателям, да и личная встреча в четвёртом туре осталась за ней. Коэффициент Бухгольца помог определить и обладательницу бронзовой медали, на которую претендовали сразу три юные шахматистки. По 5 очков набрали Мария Коновченко из Бийска, Дарья Ястребова и Надежда Пирожкова из Барнаула. В итоге медаль за третье место уехала в наукоград – к Марии Коновченко (тренер Александр Дегтерев). Дарья Ястребова, ещё одна воспитанница Академии шахмат, обыгравшая в заключительном туре чемпионку Алину Старыгину, заняла четвёртое место, а Надежда Пирожкова (тренер Николай Пузиков) – пятое.

По итогам соревнований будет сформирована сборная Алтайского края, которая примет участие в первенстве Сибири среди мальчиков и девочек до 9 лет. Оно состоится через месяц, 22-28 марта, в Барнауле.

Полные результаты: мальчики, девочки

Большой фоторепортаж с краевого первенства скоро будет опубликован в нашей группе «ВКонтакте». Подписывайтесь, чтобы не пропустить! Кстати, именно в группе можно будет скачать фотографии в самом лучшем качестве.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

up