Стартовал Кубок КГБУ «Краевой шахматный клуб» – 2023

18.01.2023

В прошедшие выходные в Бийском филиале краевого шахматного клуба стартовал Кубок КГБУ «Краевой шахматный клуб» в дисциплинах «блиц» и «быстрые шахматы». В этом году подобные кубки запущены по всем филиалам клуба. В ближайшие выходные такие же этапы пройдут и в других филиалах (Ключах, Тальменке, Ребрихе и Камне-на-Оби). На нашем сайте в разделе КГБУ «Краевой шахматный клуб» открыт отдельный подраздел, посвященный этому мероприятию, где будут выкладываться результаты этапов, которые будут проводиться в ежемесячном режиме.

Серия этих турниров позволит, с одной стороны, вернуть в шахматы многих любителей, которые раньше были профессионалами, но давно уже не садились за шахматную доску для участия в турнирных баталиях, с другой стороны – это привлечет много новых юных спортсменов в официальные турниры, повысит их практический навык и увеличит количество рейтинговых шахматистов в Алтайском крае, ведь каждый турнир подается на обсчет в ФШР. Кроме этого, мы ждем вовлечение в турниры шахматистов из районов, которые расположены в транспортной доступности от филиалов краевого шахматного клуба.

И уже первый этап в Бийске показал, что интерес к турнирам высок не только в Барнауле. В общей сумме 49 участников собрал 1-й этап Кубка краевого шахматного клуба по блицу и быстрым шахматам в Бийском отделении, прошедшем 14 и 15 января. В отсутствие признанного фаворита МФ Михаила Гайдыма лидирующие позиции занял Николай Бедарев, ставший вторым в блице, уступив первую строчку Андрею Арбузову только по доп. показателям, а в турнире по быстрым шахматам уверенно занял 1-е место, набрав 7 очков из 9-ти. Третьим в блице финишировал Александр Ворошилов, призёрами в рапиде стали Олег Ведищев и Алексей Локтев.

up