Определилась десятка новых чемпионов края

23.08.2022

В Барнауле финишировало первенство Алтайского края по классическим шахматам среди юношей и девочек (мальчиков и девочек) по возрастам. В нем принимали участие 175 юных спортсменов из 6 городов и 11 сельских территорий региона. Только двум из них – бийчанкам Полине Борисовой и Ксении Будаевой – удалось выиграть это соревнование со стопроцентным результатом в категории девушек до 15 и до 17 лет. Тем самым воспитанницы тренера Александра Григорьевича Труфанова подтвердили статус рейтинг-фавориток. Однако далеко не во всех группах лидеры стартового списка стали чемпионами по итогам девяти дней шахматных поединков.

Из других новых чемпионок края выделим Ульяну Киричук, которая выиграла свой турнир в острейшем соперничестве с другими девочками, а также Анжелику Говорову, которая сумела обойти в тоговой таблице прошлогоднюю чемпионку Полину Пупкову. Что касается Дарьи Дивеевой, Полины Борисовой и Ксении Будаевой – то все трое рассматривались как главные, если не самые главные, претендентки на «золото».

У мальчиков отлично прогрессирует «тальменский вундеркинд» Илья Пурыга, выигравший с запасом первенство края до 13 лет. Напомню, что недавно он играл в «Мемориале Лепихина» и поразил многих специалистов ничейными поединками с мастером ФИДЕ Виктором Гемпелем и с одним из ведущих шахматистов края Ростиславом Марчуком.

В младшей группе «выстрелил» Саша Кузнецов, который изначально считался основным претендентом на победу. Хотя в конкурентах у него были и Малахов, и Воробьев, и Королев, и Бармин.

Потерял звание чемпиона края на самом финише Артем Наземцев (юноши до 15 лет). Весь турнир он шел в лидерах, однако в решающий момент неожиданно проиграл и пропустил вперед Андрея Осадчего. Досадно должно быть и Никите Колобову, который в предпоследнем туре белыми имел выигранную позицию в партии против будущего чемпиона, но решающая встреча завершилась вничью.

Впервые стал чемпионом края и Михаил Петров, воспользовавшись тем, что его основной соперник в этой группе и товарищ по команде 42-й школы Артем Мещеряков играет сейчас за сборную края в Ярославле. В отсутствие Мещерякова Миша никому не позволил даже навязать борьбу за первое место.

В турнире старших юношей, где также могли выступить уехавшие в Ярославль Владимир Юсупходжаев и Михаил Рождественский, силы лидеров оказались примерно равными. Но чуть удачливее выступил Константин Бондарь.

Чемпионы и призеры первенства Алтайского края 2022 года

До 11 лет. Мальчики

1. Александр Кузнецов (Барнаул) – 7,5 из 9. Тренер – Шалико Чанцев.

2. Никита Малахов (Барнаул) – 7 очков.

3. Кирилл Воробьев (Барнаул) – 7 очков.

До 11 лет. Девочки

1. Ульяна Киричук (Барнаул) – 8 очков из 9. Тренер – Алексей Борисов.

2. Алиса Кремнева (Бийский район) – 7,5 очков.

3. Александра Самоволик (Барнаул) – 7 очков.

До 13 лет. Мальчики

1. Илья Пурыга (Тальменский район) – 8,5 очков из 9. Тренер – Владимир Цвигун.

2. Денис Майер (Мамонтовский район) – 7 очков.

3. Михаил Ларионов (Барнаул) – 6,5 очков.

До 13 лет. Девочки

1. Анжелика Говорова (Барнаул) – 7 очков из 9. Тренер – Александр Казанцев.

2. Полина Пупкова (Бийск) – 6,5 очков.

3. Полина Евсеева (Барнаул) – 6,5 очков.

Юноши до 15 лет

1. Андрей Осадчий (Барнаул) – 7,5 очков из 9. Тренер – Татьяна Цепенникова.

2. Артем Наземцев (Барнаул) – 7 очков.

3. Никита Колобов (Барнаул) – 7 очков.

Девушки до 15 лет

1. Ксения Будаева (Бийск) – 8 очков из 8. Тренер – Александр Труфанов.

2. Татьяна Кузнецова (Барнаул) – 7 очков.

3. Василиса Костина (Бийск) – 5 очков.

Юноши до 17 лет

1. Михаил Петров (Барнаул) – 8,5 очков из 9. Тренер – Татьяна Цепенникова.

2. Владислав Кочнев (Бийск) – 6,5 очков.

3. Михаил Парамонов (Бийск) – 6 очков.

Девушки до 17 лет

1. Полина Борисова (Бийск) – 6 очков из 6. Тренер – Александр Труфанов.

2. Полина Соломатина (Ребрихинский район) – 2,5 из 6.

3. Анна Кобелева (Бийск) – 2 из 6.

Юноши до 19 лет

1. Константин Бондарь (Барнаул) – 7,5 очков из 9. Без тренера, победил по дополнительным показателям.

2. Артем Марков (Алейский район) – 7,5 очков.