Виктория Лоскутова стала трёхкратной чемпионкой Сибири

09.03.2022

Барнаульская шахматистка Виктория Лоскутова выиграла в Новосибирске чемпионат СФО по классическим шахматам среди женщин. Она набрала 7,5 очков из 9 возможных и на самом финише сумела опередить на пол-очка Яну Жапову, международного мастера из Новосибирска. Турнир сложился для Лоскутовой очень непросто – после четырех побед на старте, Вика в пятом и шестом турах набрала лишь пол-очка. Однако прекрасный финишный рывок (три победы!) позволил нашей шахматистке обойти своих главных конкуренток. Отметим, что в 8-м туре Лоскутова обыграла одну из главных соперниц – Анну Новикову, международного мастера из Новосибирска. А в последнем туре Вика поставила победную точку белыми в партии с Елизаветой Тумашевич, еще одной шахматисткой из Новосибирска. По итогам чемпионата барнаульская спортсменка прибавит в рейтинге ФИДЕ почти 50 пунктов.

В женском чемпионате Сибири сюрприз со знаком плюс преподнесла еще одна спортсменка из Барнаула Дарья Хегай. Она заняла весьма высокое 8-е место с результатом 5,5 очков из 9. по ходу турнира Даша обыграла несколько сильных и принципиальных соперниц и в итоге добавит в рейтинге 29 пунктов.

В мужском чемпионате основные надежды на успешное выступление были связаны у нас с чемпионом края Виталием Бояринцевым, а также с ведущими молодыми шахматистами. Бийчанин Арсений Гайдым, а также барнаульцы Михаил Панин, Артур Сухов, Владимир Юсупходжаев, Михаил Рождественский и другие уже вполне могут бороться на равных с некоторыми гроссмейстерами. Две трети турнира отлично выступал Виталий Бояринцев. Он набрал 5 очков из 6 возможных и находился в группе лидеров. Но на финише Виталий уступил будущему чемпиону Сибири Роману Кезину из Новосибирска и в заключительном туре Гайдыму-младшему. Кстати, именно Арсений показал самый лучший результат среди наших шахматистов. Он набрал 6,5 очков из 9 возможных и финишировал на 6-м месте – впереди гроссмейстеров Невоструева и Белозерова. Это лучший результат среди юношей!

Бояринцев в итоге занял лишь 18-е место, а на 19-м в итоговой таблице оказался Михаил Панин – оба набрали по 5,5 очков. Столько же очков в активе Юсупходжаева (22 место). Всего в мужском чемпионате принимали участие в этом году 89 спортсменов практически из всех регионов Сибири, кроме Республики Алтай.

На фото: Виктория Лоскутова, Виталий Бояринцев и Михаил Панин во время выступления на чемпионате Сибири по классическим шахматам.