Борис Савченко сумел опередить Павла Понкратова на самом финише «Мемориала Рувима Кура»

28.02.2022

Международный гроссмейстер из Москвы Борис Савченко стал победителем двенадцатого «Мемориала Рувима Кура» и обладателем главного денежного приза в размере 100 тысяч рублей. Он набрал 9 очков из 11 возможных и с помощью дополнительного коэффициента опередил Павла Понкратова, показавшего  такой же результат. Бронзовую награду выиграл еще один столичный гроссмейстер Никита Афанасьев, отставший на пол-очка. Ему коэффициент помог опередить Максима Чигаева и Антона Шомоева. В женском зачете первое место выиграла мастер ФИДЕ из Москвы Екатерина Борисова. Для этого в заключительном туре ей пришлось совершить небольшой спортивный подвиг – обыграть черными фигурами рейтинг-фаворитку Полину Шувалову. Таковы главные итоги соревнования, в котором приняли участие 185 спортсменов из 20 регионов России, а также из Казахстана и Таджикистана.

«Мемориал Рувима Кура» в этом году в течение двух дней принимал Алтайский государственный технический университет. Федерация шахмат выражает искреннюю признательность руководству вуза за высокий уровень организации соревнований. после первого дня турнирной борьбы вперед вырвался 15-летний международный мастер Володар Мурзин, выигравший все 5 партий. Его преследовали более опытные и титулованные гроссмейстеры. Володар произвел сильное впечатление своей игрой. И пусть во второй день турнира он все партии завершил вничью, но в итоге набрал 8 очков из 11 возможных и занял 6-е место. Кстати, Мурзин оказался не единственным участником мемориала, который прошел всю турнирную дистанцию без поражений. Такое же достижение в активе его тренера Михаила Робертовича Кобалия, набравшего также 8 очков и занявшего 8  место. Тренер и ученик не потерпели ни одного поражения в 22 своих партиях.

Что касается чемпиона соревнований, то Борис Савченко в решающих турах (10-м и 11-м) победил сибиряков Дмитрия Бочарова и Романа Кезина и в последний момент запрыгнул на первую строчку в турнирной таблице. Павел Понкратов, выигравший этот турнир трижды за последние 4 года, отнесся к своему результату философски. Он с улыбкой сказал на закрытии: «Впервые я занял второе место в Барнауле».

В женском зачете Полина Шувалова в итоге осталась даже за пределами пьедестала. Второе место заняла Татьяна Малетина из Новосибирска, а бронзовую медаль была вручена Лее Гарифуллиной (Екатеринбург).

В ветеранском зачете первое место занял Пак Киль Ен из Новосибирской области с результатом 7 очков. В призеры попали два представителя Алтайского края – Геннадий Васильев и Юрий Разговоров.

В зачете юношей первенствовал, конечно же, Володар Мурзин. Среди девушек лучший результат показала опять-таки Лея Гарифуллина из Екатеринбурга. Второй финишировала Яна Жапова из Забайкальского края. Наша Вика Лоскутова стала бронзовым призером турнира.

Первые 10 результатов в турнире шахматистов Алтайского края:  Арсений Гайдым, Михаил Панин, Михаил Гайдым, Владимир Юсупходжаев, Артем Мещеряков и Виталий Бояринцев – по 7 очков. Виктория Лоскутова, Антон Реутов, Максим Герасимюк и Михаил Петров – по 6,5 очков.

up