Желаем вам удачи, академики!

26.10.2019

20 октября в торговом центре состоялось торжественное открытие филиала Академии шахмат Алтайского края в Индустриально районе Барнаула. В честь этого события, а также в рамках регионального Дня шахмат был проведен турнир юных академиков, в котором принимали участие дошколята и ребята 1-4 классов. Для многих из них это был первый в жизни турнир. И, конечно, отметить значимое событие ребята пришли вместе с мамами и папами, дедушками и бабушками. Наверное, никогда еще в ТЦ «Заря» не было так много юных спортсменов. О замечательном празднике, его участниках и победителях рассказывает руководитель академии Дмитрий Косачев.

- Еще за час до мероприятия юные академики в сопровождении взрослых стали собираться в фойе третьего этажа, рядом с шахматным залом нашей академии. Конечно, им не терпелось сесть за доску и начать партию. Но сначала нужно было зарегистрировать всех участников соревнований, а их оказалось больше 80, а затем провести открытие турнира.

Символическую красную ленточку перерезали почетные гости праздника – вице-президент федерации шахмат Алтайского края, председатель Тренерского совета Максим Герасимюк и представители компании-партнера «Красный Кит», директор Николай Александрович Богданов и его заместитель Евгений Николаевич Азаров. На торжественной линейке состоялась церемония приема в ученики академии, новичкам повязали фирменные синие галстуки с логотипом нашей организации.

На открытое первенство Академии собралось 89 ребят со всего Барнаула. Турнир проходил по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 15 минут плюс 10 секунд за ход.

Вроде бы дистанция небольшая, но праздничный турнир занял весь день. Дети играли в двух удобных, празднично оформленных залах. Родители и тренеры могли следить за игрой ребят в режиме онлайн через стеклянное ограждение. Страсти на досках кипели нешуточные! Когда играют малыши, судьям бывает порой очень сложно принять правильное решение. Рапид-турниры проходят без записи, и как определить, кто прав, если оба короля стоят под шахом? А такие ситуации были не редкостью.

Всего в турнире было разыграно 6 комплектов наград. Награждались мальчики и девочки дошкольного возраста, у которых был свой отдельный турнир. Ребята начальной школы играли все вместе, но с раздельным зачетом: мальчики и девочки 1-2 классов и 3-4 классов.

В итоге победителями в своих возрастных группах стали:

Дошкольники-мальчики:

1.  Ворошилов Роман (тренер Анатолий Сухоруков)

2.  Петросян Тигран (тренеры Наталья Гаркуша, Анатолий Сухоруков)

3.  Кузнецов Александр (тренер Анатолий Сухоруков)

Дошкольницы-девочки:

1.  Ануфриева Лия (тренер Наталья Гаркуша)

2.  Бойченко Екатерина (тренер Наталья Гаркуша)

3.  Реутова Ульяна (тренер Наталья Гаркуша)

Итоговое положение ребят 1-2 классов.

Мальчики:

1.  Ильин Игорь (тренер Константин Ильин)

2.  Литуев Иван (тренер Надежда Зыкина)

3.  Рыжак Кирилл (тренер Валерий Горохов)

Девочки:

  1. Макиенко Юля (тренер Николай Пузиков)
  2. Епанчинцева Диана (тренер Татьяна Цепенникова)
  3. Швецова Софья (тренер Ирина Шаталова)

Итоговое положение ребят 3-4 классов.

Мальчики:

  1. Баранов Ярослав (тренер Иван Баранов)
  2. Воронов Роман (тренер Татьяна Цепенникова)
  3. Засорин Юрий (тренер Александр Долгов)

Девочки:

  1. Ермолова Екатерина (тренер Нина Аржанникова)
  2. Кузнецова Татьяна (тренер Анатолий Сухоруков)
  3. Адоньева Виктория (тренер Татьяна Цепенникова)

Все призеры были награждены грамотами, медалями, денежными призами и книгами.

up