Панкрушиха, Кашкарагаиха, Лобаниха – учим шахматную географию!

23.05.2017

Оргкомитет и жюри подвели итоги конкурса «Шахматы в школе» в Алтайском крае. И сегодня мы готовы огласить эти решения. Итак, первое место заняла Панкрушихинская средняя общеобразовательная школа (Панкрушихинский район). Второе место заняла «Кашкарагаихинская средняя общеобразовательная школа (Тальменский район). На третьем месте – «Лобанихинская основная общеобразовательная школа» (Новичихинский район). Всего в финальном конкурсе изъявили желание принять участие 16 школ Алтайского края, предоставившие подробные отчеты о реализованных мероприятиях. В этих отчетах они предоставляли информацию о том, сколько ребят удалось вовлечь в занятия шахматами, какие соревнования проводились в школе, если ли для шахматных уроков специально выделенный класс и.д.

Президент Федерации шахмат Алтайского края, член Наблюдательного Совета РШФ Артем Поломошнов поделился своими впечатлениями от итогов конкурса на лучшее преподавание шахмат:

- Проект «Шахматы в школе» – это, безусловно, новый серьезный шаг в развитии шахмат в Алтайском крае. Однако, как я уже неоднократно говорил, его цель не только популяризировать шахматы, но и с помощью нашей игры развить у ребенка навыки, которые ему пригодятся как при усвоении школьной программы, так и, в целом, в жизни.

Хочу отметить, что мы переживали, насколько успешно проект будет реализовываться в нашем регионе, насколько его воспримет Министерство образования, сами школы. И хочу отметить, что прошедшие полгода показали, что наши опасения были напрасны. В работу активно включилось и Министерство образования Алтайского края и школы региона и сегодня мы уже имеем очередь из желающих подключиться к нашему проекту.

Большим подспорьем стал Конкурс на лучшее преподавание шахмат в общеобразовательных учреждениях Алтайского края, который мы проводили совместно с Министерством образования Алтайского края при поддержке Российской Шахматной Федерации и Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко. Всего на участие в Конкурсе заявилось 24 школы региона, но когда наступило время отчета мы получили письма только от 16 общеобразовательных учреждений. Но эти отчеты были очень содержательными, мы (вся комиссия) получили огромное удовольствие от их изучения. Были и видеоролики в отчетах и много фотографий. Это замечательно!

Чтобы определить победителей мы не ограничились просто просмотром отчетов. Претендентов на первые два места я посетил лично. Это Панкрушихинская СОШ и Кашкарагаихинская СОШ. И честно признаюсь: реальность превзошла все мои ожидания. Кашкарагаихинская СОШ хоть и небольшая (119 учащихся), но там буквально все пронизано шахматами: выделенный класс, занимаются шахматами ребята из всех классов, работники школы сами придумывают турниры и собирают не только местных ребятишек, но и приглашают участников из соседних населенных пунктов.

А о Панкрушихинской школе можно сказать, что там создали своего рода шахматную сказку. Внедрение шахмат в школьную программу поддерживается на всех уровнях: от директора до родителей учащихся. Идет системная планомерная работа. Ребята выезжают на турниры в другие районы Алтайского края (в мае в Камне-на-Оби проходил турнир, на котором панкрушихинцы удивили даже барнаульцев – привезли команду в красивых одинаковых костюмах), проводят крупные турниры у себя.

Можно смело утверждать, что шахматы прижились в школах Алтайского края и будут развиваться. Очень жаль, что победителя только три, потому что видно, что все участники Конкурса поработали на славу. Но Российская Шахматная Федерация уже подтвердила нам, что в следующем учебном году такой конкурс повторится и у нас, наверняка, будут новые победители, будут более интересные отчеты, а главное – более захватывающая работа.

Спасибо всем участникам проекта, спасибо Министерству образования Алтайского края (Александру Анатольевичу Жидких) и Управлению по спорту и молодежной политике Алтайского края (Елене Александровне Лебедевой) за активное участие в реализации непростого проекта «Шахматы в школе» на территории Алтайского края.

 

 


№ п/пНаименование учрежденияКоличество набранных балловМесто
1МБОУ «Гимназия №40» г. Барнаул142 
2МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 64» г. Барнаул126 
3МБОУ «Гимназия № 123» г. Барнаул217 
4МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Бийск141 
5МБОУ «Гимназия № 1» г. БийскБез оценки 
6КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края»190 
7МКОУ «Волчихинская средняя школа № 2» Волчихинский район195 
8МКОУ «Новомихайловская средняя общеобразовательная школа»

Локтевский район

249 
9МКОУ «Чернокурьинская СОШ» Мамонтовский район220 
10МКОУ «Лобанихинская основная общеобразовательная школа» Новичихинский район2803
11МКОУ «Панкрушихинская средняя общеобразовательная школа» Панкрушихинский район3641
12МБОУ «Новоалександровская средняя общеобразовательная школа»

Рубцовский район

2684
13МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» г.Славгород223 
14МБОУ «Селекционная общеобразовательная школа» г. Славгород152 
15МКОУ «Кашкарагаихинская средняя общеобразовательная школа»

Тальменский  район

3222
16МКОУ «Староалейская средняя общеобразовательная школа №2» Третьяковский район230 

 

up