ДЮСШ № 5 – чемпион Спартакиады

17.04.2017

С 13 по 16 апреля в помещении барнаульской ДЮСШ № 5 прошло первенстве Алтайского края среди девушек и юношей 2002 года рождения и моложе в зачет XXXVII Спартакиады ДЮСШ по шахматам. Всего в турнире приняло участие 11 команд из различных городов и районов, в составе которых выступали 83 спортсмена. Отметим, что 4 команды представляли сельские территории – две команды из Павловского района, а также представители Косихинского и Ребрихинского районов. Но, не умоляя достоинств сельских шахматистов, отметим, что борьбу за победу в основном вели команды из Барнаула и Бийска.

Состав каждой команды состоял из 5 человек (3 мальчика и 2 девочки). С первого же тура определились лидеры и кандидаты на попадание в призовую тройку. Это команды СДЮШОР № 3 (Барнаул), ДЮСШ № 2 (Бийск) и ДЮСШ № 5 (Барнаул). Перед последним игровым днем на первом месте расположилась команда СДЮШОР № 3, опережавшая своих главных конкурентов – на пол-очка ДЮСШ № 5 и на 2,5 очка ДЮСШ № 2. Но в 6-7 турах команда-лидер из 10 возможных очков смогла набрать только 3,5, и в турнирной таблице все перевернулось! Отчасти в этом «виноваты» были личники. Стремясь доказать, что они сильнее ребят, которых взяли в основную команду, они сделали все, чтобы выиграть. В результате этого, Михаил Иванов в 6 туре выиграл у Владимира Юсупходжаева. Дарья Хегай в последнем туре выиграла у Натальи Падалкиной, а Никита Денисов не смог одолеть Ефима Хурчаков. Набери СДЮШОР №3 столь важные 2,5 очка и она была бы первой! Но конкуренты не дремали и, набрав по 6,5 из 10, в последних двух турах опередили лидера.

Бийчане могли бы рассчитывать и на первое командное место, но, к сожалению, не смогли привести сильнейший состав. Арсений Гайдым отправился в Лоо защищать честь края на первенстве России, а Михаил Щелкунов отсутствовал по личным причинам. Без этих двух лидеров бийские ребята не смогли подняться выше второго места. А победителем соревнований стала команда ДЮСШ № 5 (Барнаул). Ее сила – в ровности состава и хорошей игре всех участников.

Итоги соревнования:

I место. ДЮСШ №5 (Барнаул): Панин Михаил, Ахмеров Дамир, Сухов Артур, Ракина Юлия, Урусова Ксения.

II место. ДЮСШ №2 (Бийск): Егоров Александр, Прудников Никита, Жарников Иван, Русских Валентина, Прудникова Анастасия.

III место. СДЮШОР №3 (Барнаул): Денисов Никита, Юсупходжаев Владимир, Русанов Олег, Макарова Екатерина, Падалкина Наталья.

В личном зачете места распределились следующим образом:

Юноши:

1 место. Денисов Никита (СДЮШОР №3).

2 место. Панин Михаил (ДЮСШ №5).

3 место. Гениман Степан (ДЮСШ №9).

Девушки:

1 место. Русских Валентина (ДЮСШ №2).

2 место. Ракина Юлия (ДЮСШ №5).

3 место. Прудникова Анастасия (ДЮСШ №2).

Победители были награждены грамотами и медалями.

Информацию предоставил главный судья соревнований Александр Долгов.


up