Ребриха сыграла на пятерку!

04.10.2016

Сборная Ребрихинского района, как чемпион нашего региона, представляла Алтайский край в лично-командном первенстве России по классическим шахматам среди сельских школьников. Это важнейшее соревнование завершилось вчера в поселке Кинель-Черкассы, что расположен в Самарской области. На старт вышли 29 команд из 18 регионов страны. А в итоговой турнирной таблице команда из Ребрихи, возглавляемая тренером Александром Белых, заняла пятое место. Отметим, что это лучший результат ребрихинцев за последние три года. Хотя перед заключительным туром были отличные шансы на медали.

Перед заключительным туром команда из Алтайского края в составе Анатолия Зуйкова, Анатолия Горового, Александра Щербакова и Ксении Клюшниковой занимала третье место. Наши шахматисты на 1,5 очка отставали от лидеров – команд из Республик Башкортостан и Марий Эл. Забегая вперед отметим, что эти две команды в итоге финишировали с абсолютно одинаковыми показателями – уникальный случай для командных турниров. В итоге, организаторы вручили два комплекта золотых медалей! А кто же взял «бронзу»?

Шансы нашей команды были выше, чем у представителей Челябинской области. Все-таки Зуйков, Горовой и Щербаков в личных турнирах различных возрастов претендовали на призовые места. Но решающие партии сложились не в пользу Ребрихи. Команда взяла лишь 1 балл и пропустила на пол-очка вперед дружину из Челябинской области. А в дележе мест с 4-го по 6-е команда Алтайского края по коэффициенту немного уступила свердловчанам.

Тем не менее, надо похвалить воспитанников Александра Белых за достойный результат. Все-таки в 2014-м году они заняли 11-место, а в 2015 – были девятыми. И хотя сам Александр Яковлевич немного расстроен итоговым результатом, тем не менее, два его подопечных попали в призеры турнира в личном зачете: Анатолий Горовой занял 2 место (до 15 лет, 6,5 из 9), а Александр Щербаков завоевал бронзовую медаль (до 13 лет, 5,5 из 9). В турнире старших юношей (не старше 17 лет) Анатолий Зуйков перед последней партией был в шаге от пьедестала. Но, проиграв решающую встречу, он занял лишь 4-е место с высоким результатом 6,5 очков из 9. Ксения Клюшниоква набрала 4,5 очка и заняла в личном зачете 11 место.

Федерация шахмат Алтайского края поздравляет команду Ребрихинского района и ее тренера Александра Яковлевича Белых с достойным выступлением в лично-командном первенстве России. Молодцы!