Определились 10 новых чемпионов края

28.08.2016

В Барнауле финишировало первенство Алтайского края среди юношей и девушек по возрастам. За чемпионские титулы, медали и путевки в сборную команду края боролись 152 юных спортсмена. Они представляли Барнаул, Бийск, Белокуриху, Новоалтайск, Славгород, а также Завьяловский, Ребрихинский, Тальменский, Тогульский, Рубцовский, Благовещенский и Ключевский районы. Большинство новоиспеченных чемпионов – уже не новички в шахматах. Однако и в этом турнире не обошлось без маленьких сенсаций.

Конечно, во-первых, обращает на себя внимание то, что в краевом первенстве участвовали спортсмены лишь 12 территорий, хотя в Алтайском крае насчитывается 70 муниципалитетов. Расширение географии – вот первое и главное направление работы для нового состава президиума федерации шахмат. Вновь со знаком минус отличились рубцовчане, так и не приехавшие на турнир. Не было среди участников и представителей Павловска или Камня-на-Оби. В первую очередь, на это, разумеется, повлияло скромное финансирование спорта (тем более,  не входящих в олимпийскую программу шахмат) в  муниципалитетах. Но многое ведь держится еще и на энтузиастах, и на родителях. Приятно было увидеть в числе участников и сельских ребят из малознакомых нам пока сел и деревень – Овечкино (Завьяловский район), Глядень (Благовещенский район), Петухи (Ключевский район), Новоалександровка (Рубцовский район). Таких одиночек-энтузиастов обязательно нужно поддерживать.

Вторая особенность этого турнира – успешное выступление бийчан. Еще пару лет назад, казалось, что успехи этого славного по своим традициям шахматного города начинают двигаться по нисходящей. Однако на этот раз бийские ребята выступили успешно и составили реальную конкуренцию барнаульцам. В их активе четыре чемпионских титула из 10 возможных. Остальные забрали ребята из краевой столицы.

Третья особенность – в индивидуальных выступлениях. Вновь порадовали девочки. После перехода в университетскую жизнь Даши Ануфриенко, Вики Захаровой, Алины Стрелковой и Лизы Марковой, казалось, в девичьих шахматах наступит некий провал. Но вновь ярко проявили себя в турнирах Вика Лоскутова  (Барнаул) и Полина Борисова (Бийск), выигравшие свои турниры со стопроцентным результатом. Но главный сюрприз преподнесла Анна Гостеева (Барнаул), уверенно взявшая первое место в объединенном турнире юношей и девушек до 19 лет.

В юношеских зачетах, в первую очередь поздравляем бийчанина Максима Насонова, показавшего лучший результат в старшей возрастной группе. Здесь не обошлось без везения. Максим по коффициенту обогнал своих главых конкурентов. Но зато теперь он имеет право выступить в Высшей лиге чемпиона края-2016 среди мужчин. В младших возрастах порадовали уверенной игрой Владимир Юсупходжаев и Ефим Хурчаков. В итоге оба стали чемпионами. А вот братьям Ханжиным надо вновь сконцентрироваться на шахматах. На этот раз оба оказались за пределами призовой тройки. Хотя талант у братьев есть!

Три фоторепортажа с первенства края смотрите в разделе «фотоальбом».

Приводим итоговые тройки призеров:

Юноши и девушки до 19 лет. Объединенный турнир.

Девушки. 1. Анна Гостеева (Барнаул) – 7,5. 2. Кристина Дегтярева (Барнаул) – 6,5. 3. Алена Шилова (Бийск) – 5,5.

Юноши. 1. Максим Насонов (Бийск) – 6,5. 2. Анатолий Зуйков (Ребриха) – 6,5. 3. Михаил Назаров (Бийск) – 6,5.

Юноши и девушки до 17 лет. Объединенный турнир.

Девушки. 1. Валентина Русских (Бийск) – 5. 2. Виктория Ефимцева (Тогул) – 4,5. 3. Мария Дорожкина (Барнаул) – 4.

Юноши. 1. Ростислав Марчук (Барнаул) – 8.  2. Максим Клименко (Барнаул) – 6,5. 3. Арсений Гайдым – (Бийск) – 6,5.

Девушки до 15 лет.

1. Виктория Лоскутова (Барнаул) – 9. Ксения Урусова (Барнаул) – 7,5. 3. Екатерина Макарова (Барнаул) – 6,5.

Юноши до 15 лет.

1. Михаил Щелкунов (Бийск) – 7,5. 2. Олег Русанов (Барнаул) – 6,5. 3. Артур Сухов (Барнаул) – 6,5.

Девочки до 13 лет.

1. Дарья Дивеева (Барнаул) – 8. 2. Кристина Косачева (Барнаул) – 7. 3. Дарья Вальтер (Бийск) – 6,5.

Мальчики до 13 лет.

1. Ефим Хурчаков (Барнаул) – 8. 2. Александр Плотников (Барнаул) – 6,5. 3. Артем Пастухов (Славгород) – 6,5.

Девочки до 11 лет.

1. Полина Борисова (Бийск) – 9. 2. Дарья Хегай (Барнаул) – 7. 3. Анастасия Борисова (Бийск) – 6.

Мальчики до 11 лет.

1. Владимир Юсупходжаев (Барнаул) – 8. 2. Алексей Лунин (Барнаул) – 7. 3. Остап Анциферов (Барнаул) – 7.

up