Лоскутова и Марчук выиграли третий этап подряд

19.07.2016

В Бердске на прошлой неделе финишировал традиционный и очень популярный среди шахматистов фестиваль «Маэстро-2016″. Он состоял из нескольких детских турниров, имеющих статус этапа детского Кубка России, и взрослого опен-турнира. Барнаульцы Ростислав Марчук и Виктория Лоскутова – воспитанники барнаульского тренера Владимира Суторихина – вновь завоевали первые места. А в опен-турнире отличился мастер ФИДЕ Евгений Кардашевский, занявший 6-е место с результатом 6,5 очков из 9 и прибавивший в рейтинге по «классике» 25 пунктов.

Напомним, что Ростислав Марчук и Виктория Лоскутова в начале лета выиграли аналогичные этапы Кубка России в Томске и Челябинске. Отметим, что этот турнир для юных шахматистов чрезвычайно важен. По итогам всех заявленных этапов в каждой возрастной группе будут отобраны по 8 лучших шахматистов, которые в январе 2017 года разыграют между собой финальный турнир. Победители финалов получат Кубок России и путевки на первенство мира мира или Европы среди юношей и девушек. После удачного выступления в Томске и Челябинске наши спортсмены лидировали в общем зачете Кубка страны своих возрастных категориях. А победа в Бердске позволила им еще больше оторваться от преследователей.

Виктория Лоскутова стала победительницей турнира девочек не старше 13 лет с результатом 8,5 очков из 9 возможных. Ростислав Марчук выиграл турнир юношей не старше 15 лет с аналогичным итоговым результатом – 8,5 очков из 9. Отметим также удачное выступление в Бердске Артура Сухова, который стал вторым в возрастной группе «юноши до 15 лет». А Семен Копцев отметился пятым итоговым местом в турнире мальчиков до 9 лет! Все итоговые таблицы смотрите на странице этого турнира на нашем сайте.