Урал – взят!

05.07.2016

Юные барнаульские шахматисты Виктория Лоскутова и Ростислав Марчук выиграли второй подряд этап детского Кубка России. Если в июне они первенствовали в Томске на «Мемориале Владимира Дохленко», то в начале июля вновь переиграли всех своих соперников в Челябинске, где проходил турнир памяти первого директора челябинской шахматной школы В.С.Кибизова. Причем в этом турнире с призовым фондом 160 тысяч рублей участвовали 230 спортсменов (в детских турнирах и взрослом опене) со всей России. Теперь воспитанникам тренера Владимира Геннадьевича Суторихина необходимо отличиться в Бердске и Барнауле, где скоро пройдут очередные этапы детского Кубка России.

Вика Лоскутова (на фото – в центре с кубком) выиграла турнир девочек не старше 13 лет. Если в Томске она выбила 9 очков из 9 возможных, то на этот раз победный результат получился чуть-чуть скромнее – 7,5 очков из 9. Вика прошла дистанцию без поражений, сделав три ничьих. Ее основной соперницей была шахматистка из Волгоградской области Галя Мироненко. Перед заключительным туром обе спортсменки лидировали. Но заключительную партию выиграла только Лоскутова, а вот Мироненко, может быть,Ю не справившись с волнением, проиграла.

Ростислав Марчук (на фото – также с кубком) в свою очередь отыграл в Челябинске гораздо мощнее, нежели в Томске. Он выбил на Урале 8,5 очков из 9 возможных в турнире юношей не старше 15 лет. На полтора очка от победителя отстал Ильдар Талыпов из Челябинской области. Ему единственному в партии с Марчуком удалось добиться ничейного результата.

Поздравляем наших шахматистов, их тренеров и родителей с очередным успешным турниром! Так держать!