Кардашевский размялся со студентами

18.05.2016

14 мая в шахматном зале «Белая ладья» (СДЮШОР № 3) прошел второй отборочный этап студенческой лиги Барнаула по быстрым шахматам. В нем приняли участие 24 шахматиста, которые представляли АлтГУ, АлтГТУ, АГМУ и АГАУ. Несмотря на потери в количестве участников по сравнению с первым этапом, во втором играли практически все сильнейшие студенты, за исключением Дарьи Ануфриенко и Алексея Грозова. Турнирную дистанцию в семь туров с минимальными потерями преодолел рейтинг-фаворит студенческой лиги, мастер ФИДЕ Евгений Кардашевский, в единственном числе представлявший Алтайский государственный аграрный университет. Единственной ничьей в последнем туре он зафиксировал свою уверенную победу.

На очко от лидера отстал магистрант АлтГТУ Александр Хатников, занявший в итоге 2 место, а по 5 очков набрали двое участников, поэтому третьего призера пришлось определять по дополнительным показателям. Лучший коэффициент Бухгольца оказался у студента классического университета Александра Казанцева, четвертое место занял Андрей Катаев из АлтГТУ. Серебряный призер первого этапа Михаил Ефанов неожиданно остался лишь на пятом месте. Не столь ярко сыграла в этот раз и Виктория Захарова, играющая в мужском зачете, которая с 4 очками заняла седьмое место. Остальные девушки-шахматистки, к сожалению, в турнире по разным причинам не сыграли.

Вот как выглядит пятерка лидеров после двух проведенных этапов: Кардашевский – 100 очков, Хатников – 85 очков, Ефанов – 75 очков, Захарова – 55 очков, Казанцев – 50 очков. Целый ряд шахматистов, набравших меньшее количество очков, сохраняют шансы на попадание в заветную десятку, дающую право сыграть в финале. Для этого им предстоит хорошо сыграть на третьем этапе студенческой лиги, который пройдет 8 октября.

 

Гл. судья соревнований В.А. Эртель

up