Ефанов и Ануфриенко – в Высшей лиге!

12.04.2016

В минувшие выходные завершилась большая шахматная сессия у студентов Алтайского края. Сначала они преодолели дистанцию в семь туров и сдали зачет по «классике», а потом самые стойкие отвели душу в «рапиде». С ролью строгих экзаменаторов в отношении своих товарищей по студенческому братству неплохо справились первокурсники Алтайского государственного технического университета – мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко и кандидат в мастера Михаил Ефанов. Они имели самые высокие рейтинги среди участников личного первенства края по классическим шахматам и поддержали свое реноме, одержав по шесть побед.

Правда, им пришлось по одному разу испытать горечь поражения. Михаил обыграл Дарью, взяв реванш за проигрыш в осеннем студенческом первенстве, а сам уступил своему товарищу по команде Алексею Грозову. Лучший коэффициент Бухгольца вывел Ефанова на первое место, а Даше не позволил стать во второй раз абсолютной чемпионкой. Утешением для нее, помимо чемпионского титула среди студенток, может стать завоеванная путевка в Высшую лигу мужского чемпионата Алтайского края. Серебро, как и в прошлом году, в зачете студентов досталось Грозову, а бронзовым призером стал студент медицинского университета Богдан Малашенко. У девушек на пьедестал почета, кроме чемпионки, взошли Анастасия Шавелева из АГМУ, поменявшая прошлогоднюю бронзу на серебро, и студентка АлтГТУ Виктория Захарова, сыгравшая в этот раз явно ниже своих возможностей.

Во второй лиге студенческого первенства края, где играли 40 шахматистов, в основной массе не имеющих разрядов, первое и второе места заняли студенты АГМУ Алексей Ануфриев и Николай Андреев, набравшие соответственно 6,5 и 5,5 очков. Третье место с 5 очками занял Храпунов Андрей из классического университета. Среди девушек лучшие результаты показали Екатерина Новикова (АлтГУ), Марина Шатило (АГАУ), Виктория Тихонова (АГМУ).

В турнире по быстрым шахматам играло всего 10 студентов, которые по круговой системе определили лучших среди юношей и девушек. Абсолютной чемпионкой края по быстрым шахматам, как и год назад, стала рейтинг-фаворит турнира Дарья Ануфриенко. Она набрала 8 очков, уступив лишь в одной партии Евгению Ракину из АГАУ. Лишь на пол-очка от нее отстал студент АлтГУ Александр Казанцев, ставший чемпионом в зачете среди юношей. В следующий раз студенты сыграют в быстрые шахматы 14 мая, когда пройдет II этап студенческой лиги г. Барнаула.

up