Звездочки зажглись в Барнауле

31.03.2016

В краевом шахматном клубе в среду финишировало первенство Сибири среди мальчиков и девочек не старше 9 лет. Как мы сообщали ранее, в турнире приняли участие 78 юных спортсменов из 10 регионов России. Алтайский край уже не первый год принимает подобное соревнование, и приятно отметить, что в этом году количество участников «самого маленького первенства» возросло. Чемпионкой Сибири среди девочек в этой возрастной группе стала бийчанка Полина Борисова, показавшая великолепный стопроцентный результат. Полина тренируется у Александра Григорьевича Труфанова. Она выиграла все девять партий и за тур финиша стала чемпионкой. Поздравляем с этим высоким достижением ее родителей, тренеров и болельщиков!

Серебряным призером в турнире девочек стала Вера Герасименко из Иркутской области, которая также показала очень высокий результат – 7,5 очков из 9. Бронзовую медаль вручили Ане Гусаровой из Новосибирской области, у нее в активе 6,5 очков. Также в пятерку лучших попали Лиза Кротова (Новосибирская область) и Даша Коробицына (Омская область) – у них по 5,5 очков из 9.

В турнире мальчиков все решил последний тур. Перед его началом в турнире лидировали Саша Руденко (Красноярский край) и Кирилл Отдельнов (Кемеровская область), имевшие по 7 очков. Еще на пол-очка отставал от двух лидеров Миша Кошкин из новосибирской области. В решающей партии Руденко выиграл у Кошкина, что принесло красноярцу золотую медаль. А вот Кирилл свою заключительную партию проиграл Боре Ширину из Новосибирской области. В итоге серебро досталось по коэффициенту Отдельнову, а бронза – Ширину. В пятерку лучших также попали Игорь Прокудин (Кемеровская область) и Миша Лобанов (Новосибирская область).

На закрытии турнира организаторы отметили, что все мальчишки и девчонки, принявшие участие в турнире, показали себя настоящими спортсменами. Для многих этот турнир стал первым серьезным соревнованием. Поэтому все, кто дошел до финиша, – молодцы! Директор АКШК Дмитрий Косачев подчеркнул, что в Барнауле и впредь будут стараться сделать все необходимое для проведения данного первенства на хорошем уровне. Именно поэтому для ребят на открытии выступал фокусник, а по ходу турнира было организовано несколько интересных экскурсий. К сожалению, экономическая ситуация не позволила в этом году найти генерального партнера, который бы обеспечил сладкие призы. Но будем надеяться, что через год ребята обязательно получат угощения!

up