В добрый путь, студенческая лига!

22.02.2016

20 февраля в шахматном зале «Белая ладья» СДЮШОР № 3 состоялся первый отборочный этап студенческой лиги Барнаула по быстрым шахматам. Новый турнир в краевом календаре появился по инициативе студенческой комиссии ФШАК. Данный турнир по аналогии сравним с кубком краевого шахматного клуба, но только он будет состоять из трех предварительных этапов и финального соревнования. В первом отборе выступило 48 студентов, представляющих четыре вуза – АлтГТУ, АлтГУ, АГМУ, АГАУ.

Причем более половины участников были из «классического» университета. Играли практически все сильнейшие, за исключением Дарьи Ануфриенко, Натальи Шаталовой и Алексея Нитиевского. В виду того, что девушек оказалось недостаточно для выделения их в отдельный турнир, они играли вместе с юношами, но с раздельным очковым зачетом. Наивысший рейтинг среди участников имел студент АГАУ, мастер ФИДЕ Евгений Кардашевский, который прекрасно справился с ролью фаворита, отдав соперникам в девяти турах всего пол-очка. Второе место с 7,5 очками занял студент АлтГТУ Михаил Ефанов. По 7 очков оказалось в активе сразу у двух участников, также из технического университета – Александра Хатникова и Виктории Захаровой. Коэффициент Бухгольца оказался чуть выше у Александра, и он стал третьим призером. Утешением для Виктории помимо полученного денежного приза вполне могут стать 35 очков, заработанные ею за первый этап в соперничестве с юношами. Следует отметить результат первокурсницы из АлтГУ, воспитанницы Бийской шахматной школы Екатерины Новиковой, набравшей 5,5 очков. Она на пол-очка опередила Шавелеву Анастасию и на очко Шоннай-оол Саглай – студенток медицинского университета.

Второй этап студенческой лиги пройдет 14 мая, а ближайшим турниром для студентов будет личное первенство Алтайского края по классическим шахматам, которое пройдет в Барнауле с 5 по 9 апреля.

В.А. Эртель, главный судья студенческой лиги


up