Три «золота» и одна «бронза» – в нашей копилке!

10.11.2015

В Барнауле и Новокузнецке накануне завершилось первенство Сибирского федерального округа по классическим шахматам среди юношей и девушек по возрастам. В пяти возрастных группах (до 11, до 13, до 15, до 17 и до 19 лет) разыгрывались десять комплектов наград и путевки в высшую лигу первенства России. В итоге из 10 золотых медалей наша команда забрала себе три награды. В Новокузнецке, где играли младшие юноши и девушки, первые места заняли Виктория Лоскутова (до 13 лет) из Барнаула и бийчанин Арсений Гайдым (до 13 лет). А в Барнауле вновь блестяще выступил мастер ФИДЕ Алексей Сорокин (на снимке), которому, видимо, помогли и родные стены занять первое место в турнире юношей до 17 лет. Отметим также и бронзовую медаль Кристины Косачевой, выступавшей в турнире девочек до 11 лет. Молодцы!

В краевой столице за награды сражались старшие юноши и девушки. На старт турнира вышли 170 участников из 10 регионов Сибири (не было заявлено только спортсменов из республик Тыва и Алтай). В каждом из шести турниров (по три у юношей и девушек) были свои фавориты, свои «темные лошадки» и свои сюрпризы.

В турнире девушек до 15 лет борьбу за золото на протяжении всех 9 туров вели мастер ФИДЕ Анастасия Зотова из Кемерово и Екатерина Мирошник из Новосибирска. Их личная партия завершилась вничью. В итоге на финише обе претендентки на титул набрали по 7,5 очка из 9. Дополнительный коэффициент вывел на первое место Настю Зотову, которая на полбалла опередила Катю. Бронзовую медаль завоевала наша гостья из Республики Хакасия Таисия Ускова, набравшая 6 очков. Лучший результат среди наших спортсменок показала Катя Макарова из Барнаула, у нее 7 место.

В турнире девушек до 17 лет блестящий результат показала Наталья Хейфец из Новокузнецка (на снимке). Как говорят шахматисты, она просто вырубила этот турнир, набрав 9 очков из 9 возможных! Еще во втором туре Наташа победила свою потенциальную конкурентку – мастера ФИДЕ Татьяну Кошепарову, также представлявшую Новокузнецк. И в дальнейшем у нее все шло как по маслу. В итоге за три тура до финиша судьба золота была предрешена. Кошепарова заняла второе место. А бронзу выиграла Ирина Барбаева из поселка Усть-Ордынский Иркутской области. Наши девушки выступили не лучшим образом. Анна Гостеева заняла лишь 13-е место, что явно не соответствует ее потенциалу.

В турнире девушек до 19 лет также был свой ярко выраженный лидер. Это Антонина Ресмятова из Красноярска. Она набрала 8 очков из 9, что с лихвой хватило для 1 места. Правда, в заключительном туре Антонина сумела выкрутиться в крайне тяжелой, скорее даже проигранной позиции черными в партии против Кристины Дегтяревой из Барнаула. Но на то она и чемпионка, чтобы бороться за доской в любой ситуации. На 1,5 очка от победительницы отстала омичка Анастасия Антипова. Третье место благодаря более высокому коэффициенту заняла Арина Марьина из Новокузнецка. Барнаулка Кристина Дегтярева финишировала лишь девятой. А выиграй она эту злополучную партию в последнем туре, была бы шестой.

Юношеский турнир до 15 лет держал всех в напряжении до самой последней партии. перед заключительным туром сразу четыре шахматиста имели шансы на золото. В итоге повезло тем, кто добился побед на лидерских столах. Антон Сидоров из Иркутской области (город Шелехов) и Александр Баженов из Улан-Удэ свои решающие партии выиграли и набрали в итоге по 7,5 очка из 9. Коэффициент у них оказался одинаковый. Поэтому судьба золота решилась по результату личной встречи. А эта золотая партия состоялась еще в 6 туре и победу одержал в ней Антон Сидоров. Бронза в активе Богдана Калабухова из Новосибирска. Наша надежда в этом турнире – барнаулец Ростислав Марчук, второй по рейтингу участник – финишировал лишь на 6-м месте, хотя изначально рассматривался в числе претендентов как минимум на медаль. Жаль!  Бийчанин Михаил Щелкунов занял 11 место.

Алексей Сорокин подтвердил свой статус фаворита в турнире юношей до 17 лет. Пройдя турнир без поражений и набрав 7,5 очков из 9, он занял чистое первое место. Основную конкуренцию Алексею составил Тимур Эргешов из Иркутска, второй рейтинговый номер этого турнира. Причем их личная встреча завершилась мирными переговорами, а за два тура до финиша иркутянин шел впереди на пол-очка. Но сначала Тимур не смог белыми обыграть Оюну Эрдениеву из Томска (она решила в этот раз сыграть против юношей) – их партия завершилась вничью. А затем в решающий момент уступил Роману Комову из Красноярска. В итоге Эргешов, Комов и Эрик Обгольц из Новосибирска набрали по 6,5 очков. «Серебро» – у Тимура, «бронза» – у Эрика. А Алексей Сорокин может отдельно поблагодарить Оюну Эрдениеву. Она, кстати, финишировала в этом неслабом турнире на 6 месте!

В турнире юношей до 19 лет также все решилось лишь в заключительном туре. Здесь фортуна улыбнулась Валерию Жуку из Гусиноозерска (Республика Бурятия). В заключительном туре он одержал важную победу, а его прямой конкурент – шедший на 1 месте Владимир Бычков (Иркутская область) – свою партию проиграл. Его обидчиком выступил Никита Феоктистов из Бердска (Новосибирская область). В итоге Жук стал чемпионом, Феоктистов завоевал серебряную медаль, а Бычков остался с бронзой. Не повезло чуть-чуть нашим шахматистам. Дмитрий Слизунков из Павловска и Максим Гениман из Барнаула так же, как и Бычков, набрали по 6 очков из 9. Но уступили ему по коэффициенту. Слизунков финишировал на 4 месте, а Гениман – на 5-м.

Сегодня соревновательная программа продолжится первенством Сибири по рапиду.

up