Определились новые чемпионы

25.08.2015

В Барнауле финишировало первенство Алтайского края по классическим шахматам среди юношей и девушек по возрастам. Из 152 участников турнира только 10 могли стать чемпионами. И эти ребята, попавшие в счастливую десятку, получили не только чемпионские кубки и медали, но также и «железное» место в сборной команде края. Чемпионов награждали начальник Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт и вице-президент Федерации шахмат Алтайского края Максим Герасимюк.

Чемпионами Алтайского края 2015 года стали:

Девушки: Наталья Падалкина (Барнаул, до 11 лет, тренер Татьяна Цепенникова), Виктория Лоскутова (Барнаул, до 13 лет, тренер Александр Долгов), Мария Поломошнова (Барнаул, до 15 лет, тренер Владимир Суторихин), Анна Гостеева (Барнаул, до 17 лет, тренер Татьяна Цепенникова), Кристина Дегтярева (Барнаул, до 19 лет, тренер Александр Долгов).

Юноши: Алексей Булдаков (Барнаул, до 11 лет, тренер Александр Казанцев), Арсений Гайдым (Бийск, до 13 лет, тренер Александр Труфанов), Ростислав Марчук (Барнаул, до 15 лет, тренер Владимир Суторихин), Алексей Сорокин (Барнаул, до 17 лет, тренер Татьяна Цепенникова), Дмитрий Слизунков (Павловск, до 19 лет, тренер Андрей Подчуфаров).

В турнире старших юношей (до 19 лет) второе место занял бийчанин Михаил Назаров, который в итоге завоевал путевку в Высшую лигу чемпионата края среди мужчин. Дмитрий Слизунков сделал это чуть раньше, выиграв первенство края 2015 года среди сельских спортсменов.

Владимир Александрович Альт поздравил всех победителей и призеров турнира с отличной игрой, пожелал ребятам успехов и пообещал, что чемпионы края будут командированы за счет управления на первенство Сибири среди юношей и девушек.

В свою очередь Максим Герасимюк поблагодарил Владимира Александрович за поддержку и внимание. Три года назад было принято решение начать подготовку программы развития шахмат в Алтайском крае, эту идею поддержали в крайспортуправлении. В результате за два с половиной года реализации программы (ее трехлетний период завершается в декабре) у нас появился краевой шахматный клуб, на Алтае регулярно проводятся самые крупные соревнования всероссийского и сибирского уровня, растет количество мастеров и рейтинговых шахматистов, а судьи и тренеры получили возможность повышать свою квалификацию. Шахматисты Алтайского края искренне поблагодарили Владимира Альта за постоянное внимание к своему виду спорта и вручили в знак признания памятный подарок – статуэтку «шахматный оскар Алтайского края».

Полные результаты турнира и фоторепортаж с закрытия будут опубликованы на нашем сайте в ближайшее время.

На снимке – мастер ФИДЕ Алексей Сорокин, чемпион края среди юношей до 17 лет.

up