Ребриха обогнала Завьялово и Тогул

23.06.2015
В райцентре Ребриха завершился еще один заметный шахматный турнир, в котором соперничали сельские юноши и девушки. В лично-командном молодежном первенстве Алтайского края разыгрывались медали и призы, а команда-победительница получала путевку на сельское первенство России. Итоги соревнований подводит председатель комиссии по сельским шахматам ФШАК Александр Яковлевич Белых.
- Первенство Алтайского края среди сельской молодежи по шахматам собрало в этом году столько же участников, как и в прошлом в Усть-Калманке. На старт вышли 40 спортсменов –  24 юноши и 16 девушек. Однако почти половину участников, а именно 18 шахматистов, представляли хозяев поля, то есть Ребрихинский район. Приехать к нам в гости смогли только шахматисты из Завьяловского (10 человек и почти все из маленького села Овечкино), Тогульского (6 человек) и Романовского (6 участников, впервые участвуют в краевых соревнованиях) спортсменов. Безусловно, такая география не может нас радовать. По разным причинам не смогли приехать в Ребриху юные шахматисты Павловского, Петропавловского, Троицкого, Локтевского, Алтайского и Кулундинского районов.
Соревнования проходили в помещении Ребрихинской ДЮСШ. Фавориты – они же прошлогодние победители, ребрихинские шахматисты – на старте играли как-то вяло и в середине турнира лидировали шахматисты Завьяловского района. Но все же опыт взял верх и, набрав 19,5 очков из 28 возможных, победила дружная команда Ребрихинского района в составе Анатолия Зуйкова, Анатолия Горового, Александра Щербакова и Ксении Клюшниковой. Они завоевали право принять участие в лично-командном первенстве России по шахматам среди школьников, проживающих в сельской местности. Второе место заняла команда Завьяловского района (Степан Колбин, Семен Жидких, Иван Семин и Полина Саломатова), отставшая от победителей всего на 1 очко. Третье место у команды Тогульского района (Михаил Кречетов, Владимир Кречетов, Николай Попов и Виктория Ефимцева) – 18 очков.
Личный турнир юношей убедительно выиграл Александр Щербаков (Ребриха, тренер Владимир Щербаков), победивший в 6 партиях и одну завершивший миром. У девушек титул чемпионки завоевала Нина Мурзина (станция Ребриха, тренер Александр Белых), у нее 4,5 очка.
Победители в своих возрастных группах:
1998-99 г.р. Юноши – Степан Колбин (Завьялово), девушки – Нина Мурзина (Ребриха).
2000-01 г.р. Юноши – Анатолий Зуйков (Ребриха), девушки – Наталья Хохрякова (Ребриха).
2002-03 г.р. Юноши – Семен Жидких (Завьялово), девушки – Виктория Ефимцева (Тогул).
2004-05 г.р. Юноши – Александр Щербаков (Ребриха), девушки – Вероника Панюшова (Завьялово).
2006 г. р. и моложе. Юноши – Станислав Сидельников (Ребриха), девушки – Полина Суковатцына (Ребриха).
Во время турнира у нас также прошел судейский семинар, где тренеры и участники соревнований прослушали лекции и сдали экзамен. На мой взгляд, первенство в целом прошло хорошо, конфликтных ситуаций не возникало. Многие сельские мальчики и девочки смогли выполнить спортивные разряды. Как мы знаем, во многих сельских районах с этим большие проблемы. Прошлогодняя победительница подобного турнира среди девушек Виктория Захарова вновь принимала непосредственное участие в нем, только теперь в роли судьи и справилась на отлично. В общем все разъехались довольные.
up