Сибирский блиц удался!

07.02.2015

Мастер ФИДЕ из Новосибирска Ян Джумагалиев и международный мастер из Красноярска Екатерина Убиенных стали победителями первого официального чемпионата Сибири по блицу среди мужчин и женщин. Захватывающее по накалу соревнование состоялось в Барнауле 7 февраля. В нем приняли участие 76 спортсменов из шести регионов СФО. В том числе три гроссмейстера (Дмитрий Бочаров, Павел Малетин и Владимир Невоструев), четыре международных мастера и восемь мастеров ФИДЕ. Все профессионалы и любители блица боролись в этот день за медали, денежные призы и путевки в финал чемпионата России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Общий турнир с раздельным мужским и женским зачетом проходил по швейцарке в 13 туров. Особое внимание было приковано к игре гроссмейстеров. Однако Дмитрий Бочаров уже во втором туре черными попал под атаку кандидата в мастера из Бийска Андрея Арбузова – дело закончилось линейным матом. Владимир Невоструев на старте сделал несколько ничьих. А Павел Малетин после успешно старта (4 из 4) проиграл две партии подряд. Стало понятно, что в этот день возможны сюрпризы. На протяжении почти всего турнира блестяще играл мастер ФИДЕ из Бердска Иван Бочаров. Он шел с чемпионским графиком, имея после 10 туров 9 очков. При этом победил и Малетина, и Бочарова (старшего по званию), и сильного международника Олега Лоскутова. Конкуренцию ему составил Ян Джумагалиев. Причем их личная встреча закончилась ничейным исходом. На финише судьбу чемпионского пояса решили партии Владимира Невоструева. Он в 12 туре сначала завершил вничью поединок с Иваном Бочаровым, а в 13-м – с Джумагалиевым. Эта ничья стала золотой для Яна, поскольку несколько минутами ранее на второй доске барнаулец Виталий Бояринцев победил Бочарова и лишил его «золота».

 

 

 

 

 

 

 

 

В итоге, Джумагалиев набрал 11 очков, вторым стал Иван Бочаров – 10,5 очков, бронза досталась Павлу Малетину – 10 очков. Четвертую путевку на чемпионат России благодаря более высокому коэффициенту завоевал Невоструев – 9 очков. Пятым стал Олег Лоскутов, а шестой результат показал Виталий Бояринцев. Он сумел обойти даже Дмитрий Бочарова, у которого в итоговой таблице 7-е место.

В женском зачете борьбу за «золото» до последнего тура вели Екатерина Убиенных и мастер ФИДЕ из Новосибирска Дарья Родионова. В итоге обе девушки выступили замечательно, набрав по 8 очков из 13 в столь сильной мужской компании. Коэффициент вывел на первое место более титулованную Екатерину. А вот «бронзу» завоевала Дарья Ануфриенко из Барнаула – 6,5 очков. А четвертое место в активе еще одной представительницы Алтайского края, бийчанки Юлии Захарьевой – 6 очков.  Поздравляем наших девушек с отличным достижением!

up