Спасибо Сергею Шипову!

19.10.2014

Большим событием для всех любителей шахмат Алтайского края стал приезд в Барнаул знаменитого тренера, журналиста, телекомментатора и писателя Сергея Шипова. Московский гроссмейстер по приглашению нашей федерации провел в столице края четыре рабочих дня. За это время он успел многое рассказать и показать. В рамках тренерского семинара он прочитал несколько лекций для шахматных наставников нашего региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

В первый день, 16 октября, Сергей Шипов встречался с любителями шахмат. Он рассказал о своем спортивном пути, о раскладе сил в мировых современных шахматах, о необходимости продвижения шахмат на ТВ и в печатные СМИ и т.д. При этом Сергею Юрьевичу было задано очень много вопросов. Наших любителей интересовало буквально все – какие любимые книги у гроссмейстера, кто был его тренером и кого он сам воспитал, станет ли чемпионом мира Владислав Артемьев, почему начал сдавать Владимир Крамник и сумеет ли Ананд дать бой Карлсену на предстоящем матче в Сочи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На следующий день начался тренерский семинар, в котором принимали участие около 20 шахматных тренеров Алтайского края. Специально для них Сергей Юрьевич прочитал лекции »Блеск и нищета компьютера», «Освобождение поля. Специальные тактические приемы», »Слон против коня в эндшпиле. Борьба противоположностей». Также гроссмейстер уделил особое внимание аналитическим работам Юрия Павловича Никонова, ветерана барнаульских шахмат, который с огромным удовольствием анализирует многие позиции из сокровищницы мировых шахмат. Например, знаменитую партию Таль – Смыслов из турнира претендентов 1959 года. Об этих исследования Шипов отозвался очень высоко!

 

 

 

 

 

 

 

 

Отметим также, что за три дня Сергей Шипов провел две рабочие встречи с руководителями федерации шахмат Алтайского края, в которых обозначил возможные пути развития нашего вида спорта в регионе, познакомился и высоко оценил краевой шахматный клуб, поиграл со всеми желающими в блиц-турнире. ФШАК выражает огромную благодарность руководству РШФ и Сергею Юрьевичу Шипову за то, что этот незабываемый семинар в Барнауле состоялся.

up